24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Фестиваль форум-театра

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Национальный центр современных искусств Республики Беларусь, БМОО «Новые лица» и информационно-практическое учреждение «Студенческая фабрика мысли» приглашают 14 и 21 ноября на первый в Беларуси фестиваль форум-театра.

За 2 дня на площадках Национального центра современных искусств выступят коллективы со всей Беларуси, работающие в данном жанре и поднимающие самые острые социальные проблемы нашей современности, те, о которых не принято говорить вслух на большой сцене.

Форум-театр – интерактивный метод, пришедший к нам из Бразилии и находящийся на стыке театра, педагогики и психологии. В основе форум-спектаклей всегда лежат реальные жизненные ситуации, разыгрываемые актёрами перед зрителями.

Основным отличительным элементом системы форум-театра является непосредственное участие зрителя в событиях, происходящих на сцене. Любой может сказать «стоп», выйти на сцену и заменить одного из актеров, таким образом, изменяя поведение действующих на сцене персонажей. 

Форум-спектакль – это репетиция жизни. Любое действие, диалог начинаются на сцене, но их цель – повлиять на наше поведение в настоящей ситуации.

Тел. для справок : +375295628238 Владимир
https://vk.com/forumtheatre2015

Программа мероприятия:

14 ноября
14.00 – 14.40 Лекция «История Театра Угнетенных и особенности использования методики Форум-театра». Александра Мельникова, БМОО «Новые лица».
Вводная лекция ко всему фестивалю будет посвящена истории зарождения уникального интерактивного социально направленного театрального искусства.
15.00 – 17.00 Спектакль Братства организаторов студенческого самоуправления (БОСС, г. Минск) «Мова».
В глазах окружающих, она была нормальной девушкой, ничем не отличающейся от других, пока не стала говорить в Беларуси на белорусском языке в университете, с матерью, на улице. А для себя же она решила, что, наконец стала тем, кем хотела стать. Язык стал частью ее "Я", соединяющей с родной землей и предками. Он избавил ее жизнь от серости и обыденности. Мелкие неудобства ее не смущали, пока однажды что-то не пошло не так… 
Спектакль основан на реальных событиях: истории происходили в Минске с разными людьми в наше время. Как и главная героиня спектакля, они замешались и не смогли защитить себя, но все могло бы быть иначе, если бы на ее месте оказались вы. 
15.00-17.00 Форум без названия. БМОО "Новые лица", г. Минск.
Мы приглашаем вас на форум-представление по теме… которую вы сами нам предложите. Вы увидите, что делают наши актеры. А вот кем они являются и где, что говорят и думают, решите сами. А затем создадим собственное форум-представление! Кто-то из зрителей заменит актеров, актеры заменят зрителей. И по-прежнему вместе мы постараемся решить показанную в нашем представлении проблему.
17.20 – 18.00 Лекция "Дерево Театра Угнетенных". Александра Мельникова, БМОО "Новые лица".
Темой лекции "Дерево Театра Угнетенных" станут различные методики Театра Угнетенных. Знаете ли вы, что их целых 7 штук? И каждая из них уникальна, и каждая заслуживает внимания. Его мы как раз им и уделим: разберемся, что же представляет из себя каждая из методик, для работы с какими группами подходит, в чем сильные и слабые стороны каждой из них.
Мы очень надеемся, что будет интересно, что будет познавательно и что будет диалог, ведь именно он является основным элементом как, в целом, Театра Угнетенных, так и каждой методики, в частности.

21 ноября

13.00 – 13.40 Лекция "История Театра Угнетенных и особенности использования методики Форум-театра". Александра Мельникова, БМОО "Новые лица".
Вводная лекция ко второму фестивальному дню будет посвящена истории зарождения уникального интерактивного социально направленного театрального искусства.
14.00 -16.00 Молодежный театр «Колесо», г. Витебск. Форум-спектакль «Бесперспективняк»
Каждый со своей скоростью, двигается к мечте. И мечты сбываются, у харизматичных или талантливых, или усидчивых, или упорных – в общем, у всех, кто не забыл свою детскую мечту. 
И вот, ты или харизматичный, или… стоишь на пороге своей мечты. Осталось открыть дверь, а за дверью жизнь – взрослая, настоящая, обычная. И все в ней врачи, космонавты, актёры, бизнесвумены и мены. Не играют, а живут по правилам и без, зато не «понарошку», а на самом деле. 
Вместе мы разберёмся, почему опасно врать, себе в первую очередь; и кто манипулятор манипулятора.
14.00 – 16.00 Социально-просветительское учреждение «Центр поддержки онкопациентов», г. Минск. Форум-спектакль «За что?».
В основе сюжета форум-спектакля лежат реальные истории жизни онкопациентов Беларуси, их проблемы на работе, с близкими и врачами, которые иногда все сразу наваливаются, и кажется, выхода уже нет. Актеры постановки – это сами онкопациенты, которые со всеми этими проблемами сталкивались. Мы не играем роли, мы проживаем жизнь.
16.20 – 18.00 БОСС, г. Минск. Форум-спектакль «Другой».
Форум-постановка, которая позволит вам окунуться в необычную для себя роль: амбициозного, талантливого молодого человека, для которого обыденная житейская ситуация - получить профессию - превращается в борьбу с вековыми стереотипами и страхами, бюджетными проблемами и бюрократией. 
Почему? Потому что он "Другой", он - человек с инвалидностью. 
16.20 – 18.00 Экспериментальный театр «EYE», г. Минск. Форум-спектакль «Два полюса».
Есть люди, которые живут и чувствуют мир иначе.
И есть общество, готовое объявить их сумасшедшими.
Как живётся человеку с «другим» мозгом в обществе «нормальных» людей? Нужно ли к ним особое отношение?
Можем ли мы поставить себя на место «особенного» человека?
18.20-19.00 Концерт группы «Танго Чеширского Кота».

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    50 000 руб.

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно