24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Кубок княгини Ольги

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

ХХІІ открытый турнир по интеллектуальным играм.

Не зря в народе говорят: одна голова хорошо, а две лучше. Это к тому, что каким бы вы ни были эрудированным, умным и образованным – без настоящей сплочённой команды в мире интеллектуалов легко потеряться. Поэтому участники самой главной «умной» игры «Что? Где? Когда?» объединяют свои усилия для эффективного взаимодействия ради общей цели – победы. Кроме того, одних знаний недостаточно, чтобы добиться успеха. Здесь важны качества, присущие настоящим спортсменам, – сосредоточенность, сила воли и, конечно, тренировка. 

Витебским умникам и умницам в этом смысле повезло – тренироваться, приобретать сноровку и навыки, обогащать свой интеллектуальный багаж в форме всеми любимых игр в кругу единомышленников они могут (и делают это с успехом и удовольствием) «под крылом» интеллектуального клуба Центра культуры «Витебск». Как официальное общественное объединение клуб начал своё существование с 1994 года, когда энтузиазм инициаторов под началом Олега Галынского вырос до профессионализма знатоков интеллектуального дела. С лёгкой руки первого президента объединения Олега Галынского в Витебске были проведены первые международные турниры по интеллектуальным играм «Кубок княгини Ольги».

Новым этапом в истории Витебского интеллектуального клуба можно считать президентство Андрея Духовникова. Он организовал и провёл первый детский «Кубок княгини Ольги» и начал активно сотрудничать Центр культуры «Витебск».

Окончательное слияние Центра культуры и клуба состоялось при поддержке его третьего президента – Натальи Рудченко. Юлия Бейнер, блистательную игру которой мы можем с удовольствием наблюдать в белорусской версии игры «Что? Где? Когда?», приняла пост председателя Витебского интеллектуального клуба в 2000 году. Одной из главных её заслуг на этом поприще стало расширение географии проведения игр и, конечно, очень высокий уровень организации турниров.

С 2005 по 2007 годы председательствовал в клубе Сергей Янукович, сменил которого Глеб Белов, действовавший в президентских полномочиях до сентября 2010 года. Именно по его инициативе в августе 2009 года впервые в истории белорусского интеллектуального движения Кубок мира по игре «Что? Где? Когда?» прошёл на территории Республики Беларусь. «Украшением» и гордостью мероприятия стали всемирно известные умники Анатолий Вассерман, Максим Поташёв, Сергей Виватенко, Илья Новиков, Александр Либер. «Белорусский» Кубок мира был номинирован на премию Международной ассоциации клубов. Отдельной строкой в биографию витебского клуба при действующем руководителе можно вписать еждународный турнир интеллектуальных состязаний «Славянка» и Открытый Кубок Республики Беларусь по «Своей игре», в котором приняли участие более 100 человек из Беларуси, России, Украины.
С нового творческого сезона 2010-2011 годов клуб возглавляет Глеб Синьков.

Важной частью командной жизни Витебского интеллектуального клуба являются частные победы его участников. В номинации «Вопрос года» дважды были номинированы члены витебского клуба – Андрей Григорьев и Андрей Духовников. «Буслянки» (интеллектуальные «Оскары») за лучшие турниры были вручены Юлии Бейнер, Сергею Януковичу, Глебу Белову. Юбилейную премию «Буслянка десятилетия» с определением «Прорыв года» получил Глеб Белов.
Конец 2009 года ознаменовался началом новой эпохи в истории Витебского интеллектуального клуба. 20 декабря на заседании правления Международной ассоциации клубов в Москве было принято решение о включении интеллектуального клуба Центра культуры «Витебск» в состав МАКа. Кроме очевидной престижности свершившегося события, такие перемены открывают новые горизонты в деятельности витебских интеллектуалов самостоятельное проведение под своей эгидой игр под брендом «Что? Где? Когда?».

Примкнуть к старейшинам и новичкам интеллектуального клуба Витебска можно в любой момент. Процедура инициации проходит непосредственно в момент игры. Так что если есть желание и знания – дерзайте!

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно