24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Минский фестиваль урбанистики

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

[о целях / смыслах / задачах] Темой и смыслом фестиваля является презентация урбанистики как сферы деятельности и интереса, способа мышления о городе. Наши города - это гораздо больше, чем просто места, где мы живем, работаем и отдыхаем. Именно эта позиция и является ключевой для урбанистики: город - это наш образ жизни, выраженный в материальной, социальной и культурной среде, и все мы можем и должны участвовать в его развитии. Фестиваль призван представить все многообразие подходов к взаимодействию с городским пространством, а также инициатив, практикующих их, чтобы привлечь горожан к более активному участию в жизни города. 

[о трансгрессии] Фестиваль является органическим продолжением Минского архитектурного форума (minskarchforum.by). Участники и организаторы предыдущих трех форумов последовательно пытались охватить все более широкую городскую перспективу, в результате чего появилась на свет Минская урбанистическая платформа и родилась идея Фестиваля. Архитектурный форум, по-прежнему организуемый Беларуской ассоциацией студентов-архитекторов (БАСА), остается самостоятельным мероприятием и в этом году будет проводится параллельно с Урбанистическим фестивалем. 

[о тематических блоках] Программа условно разделена на несколько тематических блоков, которые соответствуют актуальным представлениям об удобном для жизни городе. Они же подчеркивают и важные проблемные моменты: город и экология, общественные пространства и сообщества, городская мобильность, городское планирование и региональное развитие городов, городские медиа, территориальный брендинг. 

[о воркшопах / лекциях / презентациях] В рамках обозначенных тематических блоков будет проведен широкий спектр мероприятий (лекции, круглые столы, дискуссии, семинары), а презентуемые проекты будут представлены вокршопами, открытыми к участию, и сопровождающими их лекциями. 

[о выставке] Также запланирована выставка городских инициатив Беларуси и Литвы, в рамках которой будут представлены проекты практикующих активистов, которые стремятся к осознанному взаимодействию с городским пространством. Этот выставочный проект осуществляется вместе с литовскими партнерами Минской урбанистической платформы: laimikis.lt и archfondas.lt. 

[об организаторах] Фестиваль - титульное мероприятие Минской урбанистической платформы, наш настоящий дисклеймер и манифест. На протяжении полугода, пока мы собирались с мыслями о том, кто мы и чем занимаемся, было написано множество текстов и придумано много хороших объяснений тому, почему именно мы и зачем. Но чем больше мы двигались вперед и прирастали новыми участниками, тем больше проступало очень простое и единственно верное определение: мы - люди, которые безумно любят города в принципе и Минск в особенности. Об этом мы и хотим поговорить на фестивале. 

Будем рады видеть всех заинтересованных горожан и обещаем: будет интересно! 

Программа 

 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно