24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Творческие встречи с французским режиссёром Пьером Леоном

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

11 и 12 ноября в рамках XXІ ММКФ «Лістапад» состоятся две творческие встречи с французским режиссёром Пьером Леоном.

Первая из них пройдёт во вторник 11 ноября (22:00) в кинотеатре «Мир» . Знаменитый французский режиссёр русского происхождения, сбежавший из университета ради карьеры кинематографиста, прошёл тернистый путь от актёра у Сержа Бозона, Анн Бенайем, Луи Скореки, до режиссёра мирового уровня. В настоящее время Пьер Леон, помимо съёмок фильмов, работает преподавателем в Парижской киношколе «LaFemis» и в Московской Школе Нового Кино. Именитый режиссёр посетил «Лістапад» уже во второй раз: год назад он был председателем международного жюри конкурса «Молодость на марше» XX ММКФ «Лістапад». Перед диалогом в программе «Специальный гость» будет представлен новый фильм режиссёра «Призрачная сила».

«Призрачная сила» - это своеобразное обращение ко всей фильмографии режиссера. В его творческий мир вместились и русские народные песни и вокал Ингрид Кавен, Москва и Париж, Россия и Франция.

Пьер Леон также известен своими переводами на французский язык стихов Блока и Цветаевой, а также картинами по мотивам произведений русских классиков: «Дядя Ваня» Антона Чехова, «Идиот» и «Подросток» Фёдора Достоевского. Снять фильм по «Идиоту», по признанию режиссера, было его мечтой. Задумывался фильм как телесерии по всему роману, но снят был один самый яркий эпизод романа. Фильм «Идиот» режиссёр привезёт в Минск, чтобы представить его на второй встрече, которая пройдёт во Французской медиатеке Библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Гикало, 4) в среду 12 ноября (14:00). Фильм будет демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Более подробную информацию можно получить в Пресс-центре кинофестиваля «Лістапад» по телефонам +375 25 531 56 19, +375 25 529 37 03 или по почте pressa@listapad.com.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно