24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Глобальная уборка «Сделаем!»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

12 городов Беларуси примут участие в глобальной уборке «Сделаем!»

Минск, Гомель, Гродно, Брест и другие города Беларуси в течение месяца организуют масштабные уборки мусора в рамках мировой экологической акции «Сделаем!». Уборки будут проходить каждые выходные в период с 13 сентября по 12 октября 2014 года. Присоединиться и инициировать уборку в своем регионе могут все желающие!

Первая уборка в Минске пройдёт 14 сентября на Минском море, а также на станции «Зеленая», куда можно добраться на электричках, идущих в Молодечненском направлении. Общий сбор на платформе станции «Зеленая» в 11.30.

Важно отметить, что у акции нет единого координатора: любой желающий может организовать собственную группу добровольцев и навести порядок в тех местах, где это нужно. Для того, чтобы стать инициатором уборки, а также ознакомиться с правилами, можно воспользоваться специальной инструкцией.

Инициаторами акции этого года в Беларуси выступают товарищество «Зелёная сеть» и учреждение “Центр Экологических Решений”.

Планируется, что присоединение Беларуси к международной акции поможет навести порядок в городах и сельской местности, местах отдыха. Волонтеры ликвидируют несанкционированные свалки в лесах и на прибрежных территориях.
В этом году присоединиться к уборкам стало намного проще: о запланированных точках уборки на весь период акции можно узнать на сайте greenmap.by. На карте в режиме реального времени наносятся места, на которых запланирована или проводится уборка, также будут отмечены уже убранные территории.

В этом году, специально для любителей велосипедов будет разработан веломаршрут по точкам уборки. Узнать о точном маршруте и все последние новости можно через группу акции.

Акция «Сделаем!» впервые стартовала в 2008 году в Эстонии, вызвав большой ажиотаж, она получила поддержку среди населения. За один день 50 тысяч добровольцев собрали 10 тысяч тонн мусора по всей стране! В 2012 году акция превратилась в международную “Всемирную уборку”, к которой подключились более 80 стран, в том числе и Беларусь.

Дополнительная информация:
+37517 237 40 70 Общественный информационный центр по вопросам химической безопасности и отходов (учреждение “Центр экологических решений”)
+375 29 129 16 10 Аня Дапшевичюте, экологическое товарищество “Зеленая сеть”

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно