24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Образ города в пространстве и времени. XIV век

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

История Витебска, как и большинства крупных городов нынешнего времени, «полосатая» – сочетающая периоды взлетов и падений. Каждый год, каждый век нес свою нагрузку, играл свою роль, но при этом, оглядываясь назад, можно явственно увидеть переломные моменты, которые ни много ни мало меняли ход истории. Одним из таких «моментов» для Витебска стал XIV век.

В этот период многие города, подобные нашему, стремительно угасали и теряли былую мощь. Взять хотя бы Туров, когда-то являвшийся столицей богатого Туровского княжества, а потом утративший свой статус лидера. Подобных примеров масса, и Витебск мог бы стать одним из них. Однако, благодаря ряду обстоятельств, в том числе и активному вмешательству в судьбу города великого князя литовского Ольгерда и его жены Ульяны, наш город устоял в буре сумятиц и перемен. В XIV веке Витебск стал крупным торгово-экономическим центром и мощным
оборонительным узлом: о последнем свидетельствует укрепление Верхнего замка и возведение Нижнего как значительного оборонительного форпоста Великого княжества Литовского.

В общем, о XIV веке можно рассказывать много, интересно и познавательно. Поэтому выставочный зал «ДУХОВСКОЙ КРУГЛИК» ГУ «Центр культуры «ВИТЕБСК» открывает свой сезон творческих тематических мероприятий встречей с витебским художником, преподавателем Центра эстетического воспитания «МАЛАДЗІК» Игорем ДУРОВЫМ, которая состоится 24 октября в 16.30 на верхней площадке филиала.

Название «ОБРАЗ ГОРОДА В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ. XIV ВЕК» определяет тему встречи. Игорь ДУРОВ более 15 лет занимается художественно-исторической реконструкцией. Он создал серию портретов знаковых персон витебского Средневековья (картины с изображением князя Ольгерда, его жены княгини Ульяны Тверской, а также князя Васильки Святославовича
украшают стены «ДУХОВСКОГО КРУГЛИКА» ), является автором исторических реконструкции витебских замков. На восстановление внешнего облика города XIV века понадобилось более 10 лет. Художник исследовал массу архивов, археологических материалов и документов; следующий этап был связан с изучением архитектуры Восточной и Центральной Европы того периода и проведением соответствующих аналогий. И уже в процессе непосредственной реализации проекта художник соединил в единое целое все три компонента – историю, аналогию и
собственное видение, которое компенсировало имеющиеся белые пятна и придало реконструкции художественную цельность. При этом Игорь Валерьевич отмечает, что «фантазийная» составляющая минимальна.

На самой встрече зрителям будет представлен итог этой масштабной работы – детальное графическое изображение витебских замков в период XIV века. Игорь ДУРОВ подробнее расскажет о проекте, о его предыстории и основных этапах, ответит на все интересующие вопросы. 

Справки по телефону: 35-81-38.


Все события твоего города в мобильном приложении relax.by . Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!  

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно