24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Х Национальный фестиваль архитектуры «Минск-2013»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

ОО «Белорусский союз архитекторов» информирует:
с 26 по 28 сентября 2013г. состо­ится
Х Национальный фестиваль архитектуры «Минск-2013».


Фестиваль архитектуры это праздник не только архитекторов, но и всех, кто прожи­вает в рес­публике, занимается строительством и реконструкцией городов и сел. Нацио­нальные фестивали архитектуры Беларуси проводятся с 1999 года и уже стали международным событием. Учредитель и ор­ганизатор фестиваля: Белорусский союз архитекторов. Проводится под эгидой и при поддержке: Министерства архитектуры и строительства и Министерства культуры Республики Беларусь, Минского горисполкома, Международного Союза архитекторов (UIA), Международной Ассоциации Союзов архи­текторов (МАСА).

В этом году проводится юбилейный X фестиваль. Главная тема «Белорусская архитектура – от мечты к реальности» раскрывается через организацию 4-х основных конкурсов: ХVI Республиканский конкурс на лучшее архитектурное произведение 2012-2013 гг., V Минский Международный биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2013», VIII Республиканский конкурс студенческих проектов по специальностям «Архитектура» и «Архитектурный дизайн», III Республиканский художественный конкурс детского творчества «Архитектура родного края глазами детей».

Особое значение Белорусский союз архитекторов придает, ставшему традиционным, Минскому Международному биеннале молодых архитекторов «Леонардо», который был учрежден в 2005г В 2009 и 2011гг. этот конкурс проводился под эгидой Международного союза архитекторов и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Более 300 участников из 20 стран Европы и Азии приняли участие в биеннале, а 135 молодых архитекторов непосредственно участвовали в мероприятиях, проходивших в ноябре 2011г. В 2013 году у «Леонардо» юбилей, он будет проводиться уже в пятый раз.

С этого года архитектурные факультеты высших учебных заведений перешли на 6-летнюю форму обучения и поэтому ежегодный Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших архитектурных школ Республики Беларусь был заменен на конкурс студенческих проектов по специальностям «Архитектура» и «Архитектурный дизайн».

Республиканский художественный конкурс детского творчества «Архитектура родного края глазами детей», учрежденный Белорусским союзом архитекторов, пройдет в этом году уже в третий раз. Цель конкурса – повышение интереса к архитектуре родного края, воспитание у подрастающего поколения патриотических чувств к своей родине, развитие творческих способностей детей.

В программу фестиваля включены семинары, презентации фирм и проектных предприятий, круглые столы на тему: «Перспективы развития жилых районов в городах на постсоветском пространстве» и «От проекта к реализации», мас­тер-классы белорусских и зарубежных архитекторов и многие другие меро­приятия.

Минские архитекторы проведут экскурсии для гостей и участников фестиваля и ответят на вопросы. Наши соотечественники и гости получат уникальную возможность увидеть контуры обновленной и динамично развивающейся Беларуси.

Международные жюри, состоящие из мастеров архитектуры, назовут победи­телей конкурсов, которым будут присуждены Гран-при, дипломы, медали и специ­альные призы отечественных и зарубежных фирм.
 
Все события твоего города в мобильном приложении relax.byНайди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!  

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно