24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Вечер—портрет, посвященный творчеству Е. А. Зайцева

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

В рамках выставочно-образовательного проекта «Классики белорусского искусства» состоится вечер-портрет, посвященный 105-летию Народного художника БССР, члена-корреспондента Академии художеств СССР Евгения Алексеевича Зайцева (1908-1992).

Родился будущий художник 3 января 1908 г. в г. Невеле Витебской губернии (теперь Псковская область, Россия) в семье почтовых работников. В 1920 г. учился в Витебском высшем народном художественном училище у Марка Шагала, затем в 1924-1930 гг. в Витебском художественном техникуме на керамическом и живописном отделении у Н.П. Михолапа, В.В. Волкова, М.А. Керзина. В 1937 г. с отличием окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры в Ленинграде, где его педагогами были К.С. Петров-Водкин, А.А. Осмеркин. Евгений Алексеевич Зайцев – один из самых известных и именитых белорусских живописцев советской эпохи. Особое место в его творчестве занимала тема войны. Участвуя в партизанском движении, развернувшемся на территории Беларуси, художник своими глазами видел подвиг белорусского народа. Поэтому люди, чьим единственным устремлением в те страшные годы было выстоять и победить, стали главными героями его произведений. Евгений Зайцев работал во всех жанрах станковой живописи. Он писал тематические картины, портреты, пейзажи, натюрморты. Художник прошел с мольбертом всю Беларусь, запечатлев на своих холстах красоту и поэтичность природы родного края, людей, живущих и работающих на ее просторах.

Вечер-портрет позволит Вам поближе познакомиться с жизнью и творчеством этого многогранного художника – классика белорусского искусства, чьи произведения являются нашим национальным достоянием.

Контактные телефоны: (0232) 74-53-65, 74-19-11, 70-33-46

E-mail: ansambl.rp@mail.ru www.palacegomel.by

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно