24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция «Натюрморт: живой мир неживых предметов»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Натюрморт называют одним из самых своеобразных жанров искусства. Почему?! Потому что классический натюрморт, как интеллектуальная игра: «предлагает» зрителю расшифровать символы и знаки, которые некогда легко разгадывались современниками, а сегодня понятны далеко не каждому.

«Natura morta» — «мертвая природа» или «неживая натура». Так с итальянского переводится само слово «натюрморт». В натюрморте все предметы связаны единым смыслом и подчинены идее — таким образом через «неживую материю» художник выражает представление о действительности.

Первые известные натюрморты были созданы еще в Древнем Египте и в Помпеях, как части сюжетной композиции. Художникам древнего мира была безразлична реалистичная передача предмета, их целью было лишь зафиксировать факт его существования.

А уже как самостоятельный жанр, натюрморт, выделился в XV веке — в Нидерландах и во Фландрии.

Удивительно, но такая небольшая страна, как Голландия, в те времена стремительно развивались, делая прорывы и революционные открытия в науке, в естествознании, в судоходстве.

Математика, физика, геодезия, зоология — развитие этих наук благотворно повлияло и на эволюцию живописи.

На нашей лекции мы поговорим о натюрморте, как таковом; узнаем, как появился и какое развитие получил; какие бывают натюрморты; и, конечно же, разгадаем с вами символы известных натюрмортов.

19 января, 16:00–17:30.

Запись на лекцию:
по ссылке / +375 44 586 13 74 (Viber)

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно