24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция «Коллективная работа с телом как практика освобождения»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Эмпатия — способность чувствовать эмоции и ритмы других людей, качество, необходимое всему обществу и, более того, стигматизированным его подгруппам, в которых взаимоподдержка особенно важна. На лекции поговорим о пространствах, которые приоритизируют телесность и тело, о культуре телесности и движения в активистских пространствах, о создании толерантной атмосферы в танцевальных институциях и, в общем, об инклюзивности, ненормативных телах и гендерной проблематике через телесность.

В качестве примера будет рассмотрена Телаборатория — проект телесно-ориентированных практик для ЛГБТК+ людей. Даша Че рассмотрит социально-политическую, терапевтическую, культурную и активистскую составляющие проекта. Телесная лаборатория — это прежде всего практический тренинг по эмпатии, состоящий из личных историй и ряда индивидуальных и групповых телесных упражнений, которые помогают участницам чувствовать связь со своим телом, а с помощью него, связь с миром вокруг них и с сообществом.

Телаборатория появилась в 2014 году в формате отдельных мастер-классов для квир и транс людей в Москве и Петербурге и стартовала в качестве регулярной программы осенью 2017 года в Петербурге и регионах России. Идея программы возникла на фоне почти полного отсутствия пространств телесно-ориентированных практик (ТОП) для ЛГБТК+ сообществ в России и какой-либо рефлексии о цис-гетеро-нормативности в повестке большинства танцевальных студий Петербурга. Целями Телаборатории являются поддержка развития связи с телом и телесной эмпатии, создание интереса и доступа к ТОП для ЛГБТК+ и, особенно для транс* сообществ, формирование пространства солидаризации ненормативных тел.

В лекцию войдет мини-практика Телаборатории, в которой можно будет поучаствовать всем желающим.

О Даше Че
Я — русскоязычный гендерквир человек, активист, перформер и танцор, живущий между Окландом, Калифорния, США и Петербургом, Россия. Мой опыт включает в себя более десяти лет занятий Театром Буто, пластическим театром, современным танцем, контактной импровизацией и некоторыми формами африканских танцев. В 2012 я закончила консерваторию пластического театра Flying Actor Studios в Сан Франциско, в 2016 факультет Исследований Перформанса в University of California Berkeley. Я преподавала танец и креативные телесные практики в Сан Франциско (США), Новом Орлеане (США), Окланде (США), Портланде (США), Хельсинки (Финляндия) Сан Сальвадоре (Эль Сальвадор), Москве (Россия), Петербурге (Россия), Киеве (Украина). В течение десяти лет, я выступала с соло проектами и так же в местных и международных коллективах. В 2017 году я работала над BroVogue, дуэтом, изучающим маскулинность и гомо-эротичность в телах не-цис-мужчин. В середине 2017 года я преподавала танец малоимущим пенсионерам в Окланде. С 2012 года я активно занимаюсь интерсекциональным ЛГБТК+ активизмом.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно