24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекционный цикл в рамках выставочного проекта «Час тишины»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Мы начинаем новый лекционный цикл в рамках выставочного проекта «Час тишины» (Государственная Третьяковская галерея и Национальный художественный музей Республики Беларусь). На этот раз цикл будет посвящен русскому пейзажу конца XIX – начала ХХ века.

Русское искусство рубежа веков отражает довольно сложную систему развития на основе реалистической школы, которая началась с нарочито строгих правил и канонов отображения действительности. Позже она пришла к пленэру, широкому напластованию мазков и «случайному кадрированию» в композиции. В первую очередь это касается такого жанра как пейзаж, где, несмотря на кажущуюся порой скудность сюжета в отражении безыскусной красоты родной природы, работы русских мастеров бесконечно разнообразны. Это непреходящая красота, которую живописцы отображали каждый по-своему — то торжественной и яркой, во власти стихии и безмятежности, то лирической, полной тишины и покоя. Узнать о том, как Исаак Левитан, Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля, Игорь Грабарь, Константин Коровин, Станислав Жуковский и др. живописцы меняли представление о пейзаже рубежа веков, можно 18, 25 ноября и 2 декабря.

18 ноября, 15:00. Русский лирический пейзаж второй половины XIX – начала ХХ в. Саврасов и Левитан. Читает Елена Шапошникова, ведущий научный сотрудник НХМ РБ.

25 ноября, 16:00. Русские художники на Удомле. Читает Дарья Бартошук, научный сотрудник НХМ РБ.

2 декабря, 16:00. Метаморфозы Бялыницкого-Бирули. От символизма до белорусского национального пейзажа. Читает Надежда Усова, ведущий научный сотрудник НХМ РБ.

9 декабря, 16:00. Импрессионизм в русском пейзаже ХХ века. Читает Ирина Козлова, научный сотрудник НХМ РБ

Вход по билету в музей.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Вход по билету в музей

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно