24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Тренинг «Стать Собой: как перестать играть в жертву»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Учиться заботиться и уважать себя, преодолевать свои страхи и слабости, осознавать манипуляции, выстраивать границы в отношениях, говорить «нет». Преобразовывать ложные установки, самим делать выбор, формировать позитивное самоотношение, уверенность в себе и стремление стать собой с помощью развития осознанности и телесных практик.

Очень многие люди живут совсем иначе, чем хотели бы — они страдают, считая своё положение безвыходным и самым трагическим, при этом ощущая себя заложниками обстоятельств, которые они «не могут» изменить. Полагают, что нуждаются в других и «не способны» позаботиться сами о себе, думают, что у них ничего «не получится», чувствуют свою уязвимость, беспомощность и страх, выбирая позицию жертвы.

Что значит быть в роли жертвы?
Быть жертвой — это значит жить чужой жизнью, которая тебя разрушает, заниматься делом к которому нет интереса, и быть в зависимых отношениях с людьми, к которым у тебя нет любви. Для этого нужно отказаться от себя, перестать брать ответственность за свою жизнь, уважать себя и реализовывать свой внутренний потенциал. Подавлять и оправдывать себя, терпеть, бояться отказать и говорить «да», когда хочешь сказать «нет». Позволять нарушать свои границы и личное жизненное пространство. Переживать унижение, обиду, вину. Чувствовать страх, боль и отчаяние. Ну и, конечно, жалеть себя, сетовать на свою судьбу и при этом сидеть сложа руки, создавая иллюзию действий.

Иногда самое трудное — это сказать себе правду и начать преобразовывать свою жизнь.

Нас так пугает правда, что мы готовы страдать и терпеть, чем посмотреть ей прямо в глаза. Ведь привычнее прятать её где-то очень глубоко в своей душе и играть удобную ложную роль, вместо того, чтобы быть собой.

Человек сам выбирает, каким ему быть, он наделён свободой воли по отношению к своим влечениям, наследственности и обстоятельствам внешней среды, способен меняться и учится справляться с трудными жизненными ситуациями, опираясь на свои внутренние силы, заботясь о себе и формируя себя.

«Весь фокус заключается в том, на что человек ориентируется… Каждый из нас сам делает себя либо жалким и несчастным, либо сильным и свободным. Объём затрачиваемых усилий и в первом, и во втором случае, — один и тот же!»
(с) Карлос Кастанеда

О чём этот тренинг?
В нашем тренинге задействованы психологические и телесные методы, которые дают вам возможность научиться осознавать ваши модели поведения, преобразовывать ложные установки, преодолевать страхи, слабости и чувство вины. У вас будет возможность учиться уважать себя и заботиться о себе, выстраивать границы в отношениях с другими людьми, говорить «нет», осознавать манипуляции. Мы поможем вам формировать позитивное самоотношение, уверенность в себе и стремление быть осознанными.

Что мы будем делать на тренинге?
В процессе тренинга выясним основные причины формирование роли жертвы, и почему люди играют эту роль. Вы сможете понять, как вы строите взаимоотношения с другими людьми, для чего позволяете манипулировать, переживать шантажные чувства, и в чём кроется вторичная выгода такого поведения. У вас будет возможность получить знания, позволяющие осознать и преобразовать ваши ложные установки, запреты и предписания, выйти из «треугольника судьбы» и перестать играть роль жертвы, спасателя или агрессора, и начать развивать себя. Будем учиться говорить «нет» другим людям без чувства вины, выстраивать границы в отношениях, защищать своё жизненное пространство.

С помощью различных техник вы сможете задействовать свой внутренний потенциал, который поможет вам в преодолении страха. Проанализируем ваш способ мышления и смысл слов, которыми вы пользуетесь, и как это влияет на подкрепление ваших ложных убеждений и снятия с себя ответственности. Будем учиться мыслить позитивно и осознавать свою речь, формировать стремление укреплять вашу позицию взрослого и зрелого человека, который уважает себя, заботиться о себе, сам принимает решения. С помощью телесных и релаксационных техник вы будете учиться осознавать своё тело, задействовать его как ресурс и опору, что поможет формировать уверенность в себе, избавляться от внутреннего психологического напряжения, тревоги и дискомфорта, ощущать, что вы есть.

Как это действует?
В процессе тренинга вы задействуете свою психику и тело, что является безопасным и эффективным ресурсом в преодолении ваших психологических трудностей. Целостный подход даст вам возможность приобрести знания и телесные техники, которые помогут вам самим осознанно делать выбор кем, как и какими быть. С помощью такой практики у вас есть возможность реализовывать свой потенциал и Стать Собой.

Тренинг подойдёт тем, кто хочет:
— Перестать играть в жертву и стать собой
— Научиться осознавать манипуляции
— Преобразовать ложные установки
— Заботиться о себе и уважать себя
— Учиться самим делать выбор и принимать решения
— Преодолевать свои страхи, слабости и чувство вины
— Уметь выстраивать границы в отношениях с другими людьми, говорить «нет»
— Формировать позитивное мышление, самоотношение и уверенность в себе
— Развивать способность строить здоровые отношения
— Учиться обретать опору и внутренний ресурс в самих себе
— Научиться преодолевать тревожность, напряжение и уметь расслабляться
— Приобрести знания и телесные техники, которые помогут быть более осознанными
— Преодолеть свои психологические трудности и развивать себя

В программе тренинга:
1. Причины формирования роли жертвы, родительское программирование
2. Анализ моделей поведения, вторичные выгоды
3. Треугольник Карпмана (три лица жертвы, эго состояния, жизненные позиции), выход из игры
4. Преобразование ложных установок, запретов, предписаний
5. Виды манипуляций и защита от них
6. Выстраивание своих границ, умение говорить «нет»
7. Техники преодоления страха
8. Навыки позитивного мышления и самоотношения
9. Развитие внимательности в осознании своей речи и смысла слов
10. Психологические и телесные практики, забота о себе, баланс «давать — брать»
11. Взаимодействие с телом, ощущение себя «я-есть!»
12. Формирование опоры и уверенности в себе
13. Релаксационные техники на снятия тревоги и напряжения

Что взять с собой: свободную и удобную форму одежды. Тёплые носки. Лёгкий обед.

Количество участников: до 8 человек.

Длительность тренинга: 16 акад. часов

Ведущий:
Сергей Жадько, психолог, ведущий тренингов, телесно-ориентированный терапевт

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно