24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Тренинг для женщин «Быть хорошей для себя»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Адрес проведения: ул. Заводская 10-25

Быть настоящей. Не бояться своих желаний. Учиться говорить «нет». Разрешать себе проявлять себя, жить не томясь страхом, стыдом и виной.  Перестать пытаться заслужить любовь. Перестать позволять использовать себя. Научиться использовать все части себя. Принимать себя без оценок. Менять себя с «хорошей и правильной» для других, на искреннюю себя.

Нередко из плохих-хороших девочек вырастают женщины, застрявшие в крайних проявлениях этих противоположных качеств.

Быть хорошей: всем нравиться, помогать, приносить пользу и т.д. Быть плохой: бунтовать, преследуя только свои желания в ущерб желаниям других?

Стереотипы о том, какой должна быть хорошая девочка, незаметно задвигают ту тебя, которая есть на самом деле, настоящую. Блокируют твои желания и потребности, ты сама встаешь в позицию «за кадром жизни».

С годами к дискомфорту привыкаешь и привычно одергиваешь короткое платьице ограничений на тех частях тела-личности, которые уже выросли и требуют счастья.

Кстати, «хорошие» часто страдают скрытой агрессией, когда чувство гнева кричит: «Твои границы нарушены, пора их восстанавливать, ведь только так можно можно быть целостной!» Ты тихо отвечаешь: «Но для этого надо стать плохой. И что скажут люди? Они же перестанут меня любить?» Гнев: «А любят ли они тебя вообще? Или пользуются тобой? «Белые и пушистые» нравятся до поры до времени. Потом их начинают использовать!»

«Хорошесть» не всегда является билетом в счастливое будущее. Ее колея длинна, глубока и привычна, выйти из нее непросто. Быть плохой, конечно, не хочется, не тянет. Хочется быть хорошей. Но для кого? Это важный вопрос. Если для других, то, значит, одобрительное мнение окружающих важно, оно дает иллюзию любви. Но питательно ли это на самом деле?

И потом, чтобы понравиться всем окружающим, нужно быть идеальной! А в идеальности нет ни любви, ни жизни.

Думаю, что стоит все же быть «хорошей», но… для себя.

Крайние проявления света и тени, которые мы обозвали хорошим и плохим случаются, если одну из них запрещают как неудобную кому-то. А одной частью жить неудобно. Невозможно быть только слабым или только сильным, только отдавать или только просить. Это отнимает очень много жизненной энергии. Быть хорошей для себя — позволить себе использовать все части себя, осознавая выбор и проявляя гибкость, рождая ощущение внутреннего комфорта.

Наша «хорошая» часть помогает выжить в условиях нехватки опыта, а «плохая» удовлетворяет свои потребности, охраняет свое пространство. И тогда есть смысл познакомиться со своей «плохой» девочкой, поисследовать запрятанное, что сильнО и просится наружу, проявиться радостью, легкостью, защитой и свободой.

О чем тренинг?

Когда мы в своих стремлениях к счастью, ощущению собственной ценности и востребованности опираемся на реакции одобрения окружения, на рамки, предложенные обществом, мы рискуем потерять себя. А когда начинаем отстаивать себя – попадаем в конфликт с окружением и самооценка ползет вниз, проблемы замыкаются в круг: здоровье, отношения, финансы…

Как выйти из этого колеса? Об этом мы поговорим на тренинге. И поиграем. Играя вашу жизнь в ограничениях, меняя ее на жизнь с правом собственного выбора и решения.

Мы сделаем это с помощью удивительного метода психодрамы. Суть этого метода такова: процесс представляет собой действие, в котором участниками группы разыгрываются различные значимые жизненные ситуации или внутренний мир. Театральность и выразительность не требуется — но появляется возможность переиграть любое событие из прошлого. Это позволяет выразить те эмоции и чувства, которые когда-то не были выражены, освободиться, досказать невысказанное, завершить незаконченное. Понять не только головой, но и оказаться «там» и «тогда».

Вы сами будете решать, с чем будете соприкасаться, то, что ограничивает, мешает быть счастливой, то и позовем в работу. А вместе мы будем открывать новые возможности, моделируя ту жизнь, которая нам принесет чувство комфорта, которую вы будете проживать самостоятельно и в реальности.

Что будем делать на тренинге?
– Знакомиться с собой: насколько вы хорошая девочка.
– Искать противоположности, узнавать, чему можно научиться у «плохой»
– Находить комфортное пространство между этими крайностями
– Обретать целостность и принятие себя без оценок
– Учиться не бояться своих желаний, заботиться о себе.
– Учиться говорить «нет»
– Отличать настоящую самостоятельность от желаемой
– Разрешать себе проявлять себя, жить не томясь страхом, стыдом и виной.
– Проигрывать возможные ситуаций и отыгрывать «роли»
– Закреплять успех.

В программе тренинга:
– Послушная дочь. Семейные сценарии, можно ли из них выйти.
– Традиционная женская роль (соблазны, ловушки, выгоды)
– Миф идеальной женщины
– Женщина – жертва в отношениях.
– Негативный стереотип женщины: что стоит за женской агрессией, капризах, упрямстве, слезливости? Подтверждать ли ролевые ожидания?
– «Неправильные чувства». Практики работы со злостью, виной, страхом.
– Исцеление внутреннего ребенка
– Потребность в зависимости и его цена. Иллюзии и идеализация партнера.
– Партнерство без иллюзий. Психологическая зрелость в браке.
– Самооценка: «я для других» и «я для себя». Кто я такая и что я хочу?
– Доверие к себе. Как полюбить и принять себя.
– Разница между независимостью и самостоятельностью.
– Психологические границы. Определение территории.
– Как полюбить и принять себя
– Ролевые и сюжетные игры, групповые дискуссии, анализ ситуаций.

Инструменты и техники:
– Арт-терапия
– Психодрама
– Метафорические карты

Количество участников: до 10 человек.

Расписание: 3 занятия по 5 акад. часов

23 марта, с 18.30 до 22.00 (четверг)
30 марта, с 18.30 до 22.00 (четверг)
6 апреля, с 18.30 до 22.00 (четверг)

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно