24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция «Крестоносцы на ближнем Востоке: франки и армяне графства Эдесского»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

25 августа (четверг) в 19.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь (Ленина, 20) пройдет внепрограммная лекция о средневековом мире. На этот раз в центре внимания окажутся крестовые походы на Ближний Восток и, в частности, феномен отношений крестоносцев с армянами графства Эдесского.

Графство Эдесское (юго-восток современной Турции), существовавшее с конца XI до середины XII в., было первым государством, основанным крестоносцами на Ближнем Востоке. Сама по себе история эдесских армян интересна тем, что на ее материале можно проследить политический, религиозный и культурный симбиоз прибывших на Восток крестоносцев с восточными христианами.
Франки считали религию армян «истинной верой», а самих армян — своими «собратьями» во Христе, посему графы эдесские активно покровительствовали армянской церкви. Религиозная общность породила общность политическую, что позволяет историкам полноправно называть графство Эдесское «франко-армянским государством». В ходе лекции слушатели узнают, как именно выстраивались социальные отношения в этом регионе и что они дали мировой культуре.

Читает Евгений Гуринов, историк, научный сотрудник Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ».

Справки по тел.: +375 17 220-22-87

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    5,00 (50 000) руб. – взрослые
    2,50 (25 000) руб. – школьники, студенты

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно