24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция-семинар «Камера как исследовательский инструмент в социальных науках»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

23 апреля (суббота) в рамках проекта «Европейское кафе – открытое пространство Европы» состоится публичная лекция-семинар Ильи Утехина

«Камера как исследовательский инструмент в социальных науках»

В результате того, что этнограф взял в руки фотоаппарат (а потом и кино- и видеокамеру), его работа в поле сильно изменилась. Использование визуальной технологии позволило открыть новые сферы исследования, предложить новые методы анализа, а также внести новые аспекты в отношения исследователя и информантов. Параллельно складывалось этнографическое кино как своеобразный жанр документалистики. Мы попробуем разобраться, как и почему это произошло, и посмотрим, какими путями шла визуальная антропология на протяжении ХХ века.

На лекции будут показаны отрывки из нескольких классических этнографических фильмов: «Нанук с севера» Р. Флаэрти, «Мертвые птицы» Р. Гарднера, «Сумасшедшие хозяева» Ж. Руша.

Лекция будет интересна всем, кто интересуется современным гуманитарным знанием, визуальной антропологией, тем, кто делает свои собственные исследовательские и визуальные проекты.

Также в рамках лекции состоится презентация учебных программ Европейского университета в Санкт-Петербурге, ориентированных и на беларусов.

Модератор лекции – Юлия Чернявская, кандидат культурологии, профессор БГУКИ.

О лекторе:

Илья Утехин
– кандидат исторических наук, профессор, декан факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге. Преподавал в Университете Хельсинки, Институте гуманитарных исследований (Любляна, Словения), Сорбонне, Университете Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин (Франция), Американском университете в Праге, Центре независимых социологических исследований (Санкт-Петербург, Россия). Член редколлегии журналов «Home Culture» (Berg), «Лабораториум» (ЦНСИ), «Социология власти» (РАНХиГС).

Автор книг:
«Очерки коммунального быта». М: ОГИ, 2001 (2004 – изд 2-е, испр. и доп.)

«Место действия: публичность и ритуал в пространстве постсоветского города». М: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», 2012.

Вход свободный!

Мероприятие в Facebook

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно