24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция «Новая волна реформ в Грузии: на пути к обществу солидарности»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

2 апреля (суббота) в рамках проекта «Европейское кафе – открытое пространство Европы» состоится публичная лекция Димитрия Цкитишвили

«Новая волна реформ в Грузии: на пути к обществу солидарности»


Начиная с 1990-х, реформы в Грузии разворачивались в несколько этапов: с 1992 по 2003 год, с 2003 по 2012 год, наконец, после 2012 года — реформы, проводимые нынешней правящей коалицией «Грузинская мечта». В рамках презентации и дискуссии речь в первую очередь пойдет о реформах последних лет. Однако будет также предложен обзор главных достижений и неудач реформ предыдущих лет, в особенности так называемого периода модернизации, наступившего в Грузии после «Революции роз».

Анализ реформ будет проводиться с опорой на сравнение и сопоставление фактов. Речь при этом пойдет не о деталях отдельных реформ, а о социально-культурных особенностях политики, проводимой нынешними и предыдущими властями Грузии. Какие цели ставились и ставятся ими? Какие ощутимые результаты были достигнуты, и какие социальные перемены происходили в обществе в результате реформ двух фундаментально отличающихся от друг друга политических сил новейшей истории Грузии?

В дискуссии также специальное внимание будет уделено социал-демократии как политической идее, набирающей силу в Грузии и служащей ответом на длительную неолиберальную политику реформаторов времен Саакашвили. Мы поговорим об исторических предпосылках развития левого движения в Грузии после распада Советского союза, о том, как оно трансформировалось в течение последних двух десятилетий, о нынешней структуре власти и влиянии социальных движений левого толка на общество и на политтехнологические процессы.

Модератор дискуссии: Инна Ромашевская – координатор исследований проекта BIPART.

О лекторе:

Димитрий Цкитишвили
(Dimitri Tskitishvili) – магистр бизнес-администрирования (Тбилисский государственный университет экономических отношений) и магистр международных исследований (Университет Вайоминга, США). Преподает внешнеполитический анализ в Грузино-американском университете. Глава отдела международных отношений коалиции «Грузинская мечта» и советник лидера коалиции в парламенте. Основатель и президент НГО «Грузинский прогрессивный форум» (Georgian Progressive Forum). В 1998–2004 годах работал советником при администрации президента, в 2004—2008 годах работал в Министерстве иностранных дел Грузии. Был секретарем межгосударственной Грузинско-Российской комиссии по экономическому сотрудничеству. В 2008 и 2010 годах избирался вице-президентом и региональным координатором Международного союза молодых социалистов.

Язык лекции: русский.
Мероприятие в Facebook

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно