24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция «История кураторства: от созерцания и анализа до путешествий во времени»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Лекция Юлии Фоминой «История кураторства: от созерцания и анализа до путешествий во времени»

31 марта (четверг) в рамках проекта «Европейское кафе – открытое пространство Европы» состоится публичная лекция Юлии Фоминой


«История кураторства: от созерцания и анализа до путешествий во времени»

С конца 1960-х гг. кураторство на Западе стало постепенно приобретать статус творческой профессии. Тогда, наряду с обзорными, стали организовываться так называемые интерпретационные выставки, предлагающие некую субъективную картину художественных процессов настоящего. В последние десятилетия статус куратора-творца еще больше укрепился. В поле современного искусства кураторство – это креативный акт, а выставка все чаще рассматривается как один из видов медиа, обеспечивающих возникновение новых конфигураций времени и пространства.

Какую эволюцию прошла кураторская практика в иной – постсоветской – системе координат? Как кураторы художественных выставок работают с категориями времени и пространства? Эти и другие вопросы будут обсуждаться на лекции на примере краткой истории кураторства в Литве (с конца 1980-х по сегодняшний день). Через обращение к этапным выставкам и деятельности отдельных кураторов будет рассмотрено, как кураторство из практики созерцания и анализа художественных процессов превратилось в работу с настоящим и инструментом путешествия во времени.

После лекции состоится дискуссия. Модераторка – Ирина Соломатина.

О лекторке

Юлия Фомина – куратор вильнюсского Центра современного искусства и художественный критик. В 2015 г. защитила докторскую диссертацию oб истории кураторской деятельности в Литве (с конца 1980-х по сегодняшний день). Преподает историю и теорию кураторства в различных литовских вузах. Среди последних кураторских проектов – выставка молодых литовских художников «Вильнюсская беседка» (2013) в Государственном центре современного искусства в Москве; «Иллюзионисты: о сценографии и современном искусстве» (2013) в Центре современного искусства в Вильнюсе. Сфера ее исследовательских интересов включает методы концептуализации искусства посредством выставочной деятельности, влияние выставок на развитие искусства и его восприятие, а также способы артикуляции идей в современном искусстве.

Язык лекции: русский

Мероприятие в Facebook

Иллюстрация: фрагмент экспозиции совместного павильона Литвы и Кипра на 55-ой Венецианской биеннале в 2013 г. Куратор – Раймундас Малашаускас. Фото: Робертас Наркус.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно