24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Мастер-класс «Field recording: как слушать звуки города?»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

30 января (суббота) в рамках проекта Eclab Edutainment пройдет мастер-класс Дмитрия Ладеса “Field recording: как слушать звуки города?”. Начало в 13:00.

Окружающее пространство наполнено звуками, которые мы привыкли воспринимать как фоновый шум. А в них живут истории, которые иначе, как с помощью филд-рекординга, и не расскажешь. Филд-рекординг (англ. field recording) - полевые записи звуков окружающей среды, как природной, так и искусственной. Эти записи используются очень широко: от сэмплов в авангардной электронной музыке до аудио-дорожек популярных фильмов.

Field recording-артистом может стать каждый из нас. Достаточно, во-первых, изучить немного теории, а во-вторых, сменить модус восприятия и научиться обращать внимание на звуковой ландшафт окружающего пространства. И, наконец, нужно уметь качественно записать услышанное. Получить все необходимые знания и навыки вы сможете на мастер-классе Дмитрия Ладеса.

Мастер-класс будет состоять из двух частей - лекции и вокршкопа в городе.

  • На лекции вы узнаете:
  • об истории возникновения и развития field recording;
  • основные сферы применения field recording (музыкальная этнография, биоакустика, sound mapping, акустическая экология);
  • о методах полевых записей и аудиального исследования окружающего пространства;
  • о подходящей технике для качественной полевой записи (микрофоны, рекордеры, ветрозащита, софт);


После небольшого перерыва вас ждет воркшоп в городе, на котором вы сможете применить полученные знания и научиться:

  • записи звуков окружающего пространства на практике
  • созданию звуковой карты (sound-mapping);
  • исследованию города через звук;
  • слушать мир вокруг;


Записывая даже привычные звуки, которые сопровождают вас по пути на работу или во время вечерней прогулки - хруст снега в тихом парке или шелест электрических проводов в шумной промзоне, крики детей на спортивной площадке или визг электропилы на стройке -, вы фиксируете то, что со временем меняется или умолкает навсегда. У вас же остается уникальная звуковая история города. Имеющий уши, да услышит!

О лекторе:
Дмитрий Ладес
- экспериментальный музыкант, основатель старейшего белорусского сетевого лейбла HAZE Netlabel, организатор фестиваля экспериментальной музыки INTouch, со-организатор фестиваля Unsound.Minsk, координатор инициативы Belarus Experimental Music Embassy.

Покупайте билеты, количество мест ограничено. Купить билеты можно по ссылке

Как добраться? Вход через проходную, которая находится на противоположной стороне от кафе ENZO — чуть наискось через площадку/автостоянку. Через проходную идите смело, несмотря на турникет. Вы попадете во дворик. Идите прямо до ступенек, поднимайтесь, входите внутрь. Войдя, нужно свернуть влево по коридору и идти до конца — там будет лестница на третий этаж. (ВНИМАНИЕ: Лестница при входе не ведет на третий). На третьем этаже вы увидите железную деверь с кодовым замком — она не заперта, смело дергайте ручку и входите. По коридору налево увидите наши аудитории №13 и №14

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    150 000 руб. (для студентов и школьников — 100 000 руб.; воспользоваться льготным билетом можно при предъявлении студенческого билета или справки из школы).

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно