24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция «Нью Эйдж: Добро пожаловать в Эру Водолея»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

16 января (суббота) в рамках проекта Eclab Edutainment состоится лекция Анастасии Доманской «Нью Эйдж: добро пожаловать в Эру Водолея». Начало в 17:00.

С 1960-х в западной культуре множатся и набирают популярность различные мистические течения, магические кружки, учителя, тайные ордена и другие альтернативные традиционным религиям духовные практики. В таких, казалось бы, разнородных явлениях религиоведы находят много общего и обозначают термином «Нью Эйдж».

А знаете ли вы, что само понятие «Нью Эйдж» (Новая Эра) связано с астрологической концепцией, согласно которой на смену христианской Эре Рыб в конце ХХ-начале XXI века наступает Эра Водолея – эпоха новых мистических и научных учений?

Всемирно известные учителя Кастанеда, Сатья Саи Баба и Ошо, гороскопы разных астрологических традиций и мифы о планете Нибиру, фильм «Секрет» и энергоинформационные трансформации – все это элементы Нью Эйджа, атрибуты Эры Водолея, так или иначе, ставших неотъемлемой частью современной культуры.

Из лекции вы узнаете:

- какое место занимает Нью Эйдж среди других религиозных и философских традиций;

- каковы специфические черты Нью Эйдж и как его ни с чем не перепутать;

- что выступило предпосылками возникновения Нью Эйдж и что представляют собой его самые влиятельные течения

- как английские магические школы, французские спиритуалисты, юнгианские аналитические кружки и новые синкретические религии востока направляли духовные поиски западных молодёжных субкультур в течение последних десятилетий;

- каковы религиозные представления Нью Эйдж, и что практикуют его приверженцы;

- в чем проявляется влияние идей Нью Эйдж в художественной культуре.

Приходите и решите для себя, чем же на самом деле является Нью Эйдж: новым типом религиозного мироощущения или развлечением для среднего класса? Остался ли он преходящим порождением постмодернизма или глубоко укоренился в культуре, став самостоятельным явлением? Найдите рациональное зерно в учениях Нью Эйдж или убедитесь, что это сугубо псевдонаучный феномен.

О лекторе:

Анастасия Доманская – старший преподаватель кафедры философии культуры БГУ (факультет философии и социальных наук), магистр философии (ЕГУ), магистр гуманитарных наук (БГУ), специалист Центра религиоведческих исследований ФФСН БГУ.

Покупайте билеты, количество место ограничено.

Билеты можно купить только заранее по ссылке

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    50 000 руб. (для студентов и школьников — 30 000 руб.; воспользоваться льготным билетом можно при предъявлении студенческого билета или справки из школы)

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно