24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция «Биоэтика и различие между фактами и ценностями»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

16 декабря (среда) в рамках проекта «Европейское кафе — открытое пространство Европы» состоится публичная лекция Вилиуса Дрансейки

«Биоэтика и различие между фактами и ценностями»

В рамках биоэтики, как прикладной научной дисциплины, философы фокусируют внимание на нормативном анализе конкретных ситуаций, встречаемых в медицине и биомедицинских исследованиях, таких как распределение ограниченных ресурсов, приватность и конфиденциальность информации, социальные последствия новых медицинских технологий, аспекты начала и конца жизни. Тесная связь между нормативной теорией и фактической точностью анализа конкретных ситуаций проблематизируют собой то, что в философии принято считать очевидным — существование непреодолимой пропасти между тем, как «есть», и тем, как «должно быть», между фактами и ценностями.

В этой лекции я предложу обсудить роль и взаимозависимость между нормативными и эмпирическими предпосылками развития биоэтики, в частности то, как практические аспекты влияют на применение нормативных принципов в жизни и ограничивают развитие теории.

О лекторе:
Вилиус Дрансейка (Vilius Dranseika) – докторант, преподаватель факультета логики и истории философии Вильнюсского университета, научный сотрудник факультета философии и биоэтики Ягеллонского университета в Кракове. Автор ряда публикаций по вопросам этики медицинских исследований.

Язык лекции: русский.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно