24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция «Беларусь и Антарктида: по следам полярных экспедиций»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

В НАН Беларуси состоится встреча участников белорусских антарктических экспедиций с широкой общественностью

24 сентября 2015 года с 17.00 до 20.00 в большом конференц-зале Президиума НАН Беларуси состоится встреча представителей Республиканского центра полярных исследований с широкой общественностью и публичная лекция «Беларусь и Антарктида: по следам полярных экспедиций». Лекция пройдет в рамках проекта «Наука вне себя», направленного на популяризацию научного знания и деятельности белорусских ученых и специалистов.

Организаторами мероприятия выступают Национальная академия наук Беларуси, Центральная научная библиотека НАН Беларуси и общественная организация «Молодёжный образовательный центр «Фиальта».

В ходе мероприятия слушатели узнают о значении полярных исследований для Беларуси, ознакомятся с историей покорения Южного полюса и вкладом белорусских ученых в мировые исследования Антарктики. Будут затронуты вопросы международного сотрудничества и строительства белорусской антарктической станции. Участники мероприятия смогут увидеть красоту природы ледяного континента, представленную в фото- и видеоматериалах, а также получить представление о жизни и быте белорусских полярников. Лекция предполагает и блок в формате «вопрос-ответ», где каждый сможет получить информацию по интересующей его теме из первых рук.

Выставка уникальных фотоматериалов, касающихся деятельности белорусских антарктических экспедиций, а также экспонатов Центра океанографии «Открытый океан» откроются для посетителей в фойе второго этажа. Для участников предусмотрена и автограф-сессия, в ходе которой все желающие получат памятные фотографии.

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию онлайн или связаться с организаторами по телефонам:

284-10-34 (отдел маркетинговых исследований ЦНБ НАН Беларуси)
(029) 626 20 51 (МОЦ «Фиальта»)


Программа мероприятия

17.00 – 17.30 Демонстрация экспозиции информационных и фотоматериалов, а также экспонатов Центра океанографии «Открытый океан», автограф-сессия, интервью для прессы
(холл 2-го этажа Президиума НАН Беларуси, Минск, пр. Независимости, 66)

17.30 – 18.00 Официальная часть. Вступительное слово Председателя Президиума НАН Беларуси В.Г. Гусакова, представителей Отделения химии и наук о земле, Министерства природы, представителей проекта «Наука вне себя» (МОЦ «Фиальта» и ЦНБ НАН Беларуси)

18.00 – 19.15 Выступление участников белорусских антарктических экспедиций

19.15 – 20.00 Вопросы и ответы

*Краткая справка о проекте «Наука вне себя»:
«Наука вне себя» - это цикл научно-популярных лекций с участием ведущих ученых и специалистов, это пространство для получения новых знаний вне стен школ и университетов, это актуальные интересные темы и доступный язык, дискуссии и неформальное общение с экспертами. Проект рассчитан на широкую аудиторию. Организаторами мероприятий в рамках проекта выступают: общественная организация «Молодёжный образовательный центр «Фиальта», Центральная научная библиотека НАН Беларуси.

Популярные лекции о науке, как способ коммуникации учёных и исследователей с представителями общественности, интересующимися наукой, очень распространены в разных странах мира и становятся всё более востребованными в Беларуси. Это уникальная возможность пообщаться со специалистами из различных научных областей, расширить свой кругозор и получить импульс к дальнейшему и более глубокому изучению заинтересовавшей темы.

ЦНБ НАН Беларуси, которая не только является одним из лидеров в информационном обеспечении науки, но и ведёт работу по популяризации научного знания, оказывает активную поддержку в развитии проекта. Кроме того, организаторы и участники проекта видят насущную необходимость в информировании общественности о достижениях белорусских ученых, об известных представителях белорусской науки, о роли белорусской науки на мировой арене.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно (по предварительной регистрации)

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно