24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция Мэтью Рожански «Геополитика европейской безопасности и сотрудничества: последствия натянутых отношений между США и Россией»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Приглашаем на публичную лекцию Мэтью Рожански

«Геополитика европейской безопасности и сотрудничества: последствия натянутых отношений между США и Россией»

В настоящий момент, когда напряжённость между Москвой и Вашингтоном достигла беспрецедентного за последние двадцать лет уровня, существует соблазн отвергнуть дипломатический подход к решению проблемы как нереалистичный. Тем более может казаться нереалистичным сложный, многосторонний формат ОБСЕ. Однако «Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе» в 1972-1975 гг. также проходило на фоне интенсивного соперничества между двумя противоборствующими сторонами. Это наводит на мысль о том, что разумный диалог и консенсус по ключевым вопросам в формате ОБСЕ возможен, несмотря на угрозу реального конфликта между геополитическими соперниками. Можно даже сказать, что наличие этой угрозы повышает шансы такого диалога на успех. 

Несмотря на некоторую поверхностную схожесть, было бы неправильно относить сегодняшний конфликт между Россией и США к той же категории, что конфликт, имевший место во времена холодной войны. Отношения между двумя странами значительно ухудшились из-за кризиса в Украине, однако разрешение кризиса само по себе не поможет восстановить продуктивных отношений между Москвой и Вашингтоном или же возместить ущерб, нанесённый европейской безопасности. 

Наилучшим решением был бы возврат к принципам Хельсинских соглашений 1975 г. путём аналогичного переговорного процесса, в который был бы вовлечён весь регион. Сегодня Соединённые Штаты, Европу и Россию объединяет заинтересованность в возобновлении такого диалога. Однако важно осознавать, что возврата к «балансу страха», который характеризовал период холодной войны и который в своё время вынудил стороны всерьёз подключиться к Хельсинскому процессу, уже не будет — и не должно быть.

О лекторе:
Мэтью Рожански — директор Института Кеннана в Международном научном центре имени Вудро Вильсона. Ранее работал заместителем директора Российской и Евразийской программы в Фонде Карнеги за международный мир, где основал программу исследований по Украине, руководил многолетним проектом по поддержке сотрудничества США и России в сфере здравоохранения и создал «вторую дорожку» по разрешению приднестровского конфликта. С 2007 по 2010 год работал исполнительным директором Партнёрства за безопасную Америку (Partnership for a Secure America, PSA). Рожански — адъюнкт-профессор в Школе передовых международных исследований при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins SAIS) и в Американском университете (American University), а также участник Дартмутских диалогов — неформальной инициативы по разрешению конфликта между США и СССР, запущенной в 1960 г. 

Язык лекции: русский
Вход свободный!

Для лекции Мэтью Рожански «Геополитика европейской безопасности и сотрудничества: последствия натянутых отношений между США и Россией» организована онлайн-трансляция, которую можно будет посмотреть на главной странице сайта «Европейское кафе»: www.eurocafe.by

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно