24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция Виктории Шмидт «Фильмы-сказки социалистической Чехословакии и политика в отношении женщин»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Сегодняшняя Чехия отличается не только самым низким в Восточной Европе уровнем абортов и самым высоким уровнем использования гормональной контрацепции, но и самой большой продолжительностью отпуска по уходу за ребенком, который часто переходит в отпуск по уходу за вторым ребенком. Политика, определяющая статус и положение чешских женщин в обществе, является результатом не только вступления в ЕС, но и социалистического прошлого бывшей Чехословакии.

В социалистический период огромную роль в конструировании «правильного» образа женщины сыграл кинематограф, в том числе знаменитые фильмы-сказки, шедшие в прокате в странах социалистического лагеря (в советском прокате был наиболее известен фильм-сказка Вацлава Ворличека «Три орешка для Золушки» 1973 года).

Каково значение этих фильмов, которые то ли транслировали ключевое послание политики того времени «Верните женщине женское», то ли иронизировали над ним? Действительно ли политика — социальная и публичная — определила колею, в которой чешские женщины остаются до сих пор, парадоксально сочетая традиции и эмансипацию? 

В ходе лекции будет предложен анализ культурных кодов чешских фильмов, демонстрирующий последовательность пропаганды идеи «одомашнивания женщины» — принадлежащей «темному царству», обладающей волшебным даром и требующей инициации. Понятия «евгеники», «естественности», «автономии» и «прогресса» стали определяющими для анализа дискурса, появившегося в Чехословакии в 1960—1970-е годы и до сих пор оказывающего влияние на чешское общество.

О лекторе:

Виктория Шмидт — PhD in Social Policy, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института исследований инклюзивного образования при Университете Масарика (Брно, Чехия). Занимается проблемой сегрегации цыган (рома) на территории Чехии, а также политикой относительно родительства и детства на постсоциалистическом пространстве. В исследовательской, преподавательской и консультативной практике активно применяет методику кинотерапии – как стратегии эмансипации от давления среды и ее предписаний.

Главный редактор коллективной монографии «Политика семьи и детства в постсоциализме» (Москва, Высшая школа экономики, 2014), автор научных и популярных статей: «Игры разумного: евгенический дискурс в масс-медийном пространстве вокруг российско-украинских событий», «Природа кино: от реабилитации социальной реальности к терапии человека» (Семейная психология и семейная терапия. 2012. № 2).

Язык лекции: русский.
Мероприятие в Facebook.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно

Фотогалерея

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно