24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция «Кураторство в европейском музее современного искусства: искусство после политики идентичности»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

7 ноября (пятница) в Витебске, в рамках проектов «Европейское кафе - открытое пространство Европы» и «На пути к современному музею» и в сотрудничестве с Витебским центром современного искусства , состоится публичная лекция Андерса Крейгера «Кураторство в европейском музее современного искусства: искусство после политики идентичности».

Аннотация лектора:
«Весной 2014 MuHKA, Музей современного искусства Антверпена, показал групповую выставку «Разве ты не знаешь, кто я? Искусство после политики идентичности» (Don’t You Know Who I Am? Art After Identity Politics). Она стала результатом моего сотрудничества с другим куратором музея, Нав Хак (Nav Haq) из Англии. У нас были разные отправные точки для начала совместной работы над выставкой. Моим основным желанием было открыть наш музей художникам нового поколения, и поэтому я пригласил 13 художников в возрасте до 35 лет. Нам хотелось показать, как несколько поколений художников работают с темой идентичности, противостоя «политике идентичности» как способу работы и восприятия. Нав пригласил 13 художников и дуэтов, некоторые из которых были старше 35. Но в итоге, некоторые из «моих» художников использовали избранные Навом темы и визуальные стратегии, а многие «его» художники тоже были новаторами.

Но важнее этих кураторских трений стал вклад самих художников - пропорционально представленными мужчинами и женщинами практически со всех частей света: восточной и западной Европы, России и среднего Востока, Азии, Африки, северной и южной Америки. Это также имеет значение в современном выставочном деле, особенно в нашем случае. Художники работали с образами и объектами, в разных форматах и техниках, которые тем не менее были объединены благодаря идеям, концепциям и рассказанным историями с минимальным применением языка. Мы хотели, чтобы эта выставка, занявшая оба этажа нашего музея, вовлекала наших посетителей активно, но не интерактивно. В этом смысле можно сказать, что она была традиционной по форме, но воспринималась по-другому. Критики и профессионалы отметили, что выставка предстала не в виде документации и комментария, а как первичный комплекс многообразных визуальных и пространственных (и в меньшей степени текстуальных) форматов, необходимых для артикуляции современности.

Я расскажу о деталях выставки и покажу некоторые работы. Предварительно ознакомиться с выставкой и скачать каталог можно на микро-сайте afteridentity.muhka.be.»


О лекторе:
Андерс Крейгер (родился в 1965 в Швеции) – с 2010 года куратор MuHKA в Антверпене, Бельгия, с 2012 года один из редакторов лондонского художественного журнала Afterall. Был директором художественной академии Malmö, куратором Lunds konsthall (южная Швеция), членом команды программы European Kunsthalle в Кёльне.

Организовывал выставки по всей Европе как независимый куратор, опубликовал множество статей в художественных журналах и каталогах, выпустил в качестве редактора несколько книг. В 1990-е был директором скандинавского института современного искусства в Хельсинки (NIFCA) и директором-основателем информационного офиса Совета министров северных стран в Вильнюсе.

Язык лекции: русский

Вход свободный!

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно