24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция «Современный театр Японии: традиции и новаторство»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

25 сентября в 18.30 в Центре Современных Искусств в рамках фестиваля «Японская осень в Беларуси - 2014», организуемого Посольством Японии в Республике Беларусь, пройдет открытая лекция Ирины Костылянченко «Современный театр Японии: традиции и новаторство».

В своей лекции Ирина расскажет о том, что современный японский театр – это синтез всевозможных жанров, стилей и направлений сценического искусства. 

На примере старейшего из существующих в настоящее время японских профессиональных театров -  Театра Но  и Такарадзука – своеобразного мюзикла – мы проследим за историей японского театра.

Также мы узнаем, что к концу ХХ века в театральном пространстве Японии появился ряд коллективов, которые в своем творчестве стремились развить зрелищное искусство, соединив традиции восточного и западного театра. Мы познакомимся с одним из самых экспериментальных, кричащих и колоритных театральных коллективов этого периода – «Театр Судзуки в Тоге». Отличительной особенностью этого театра является уникальный метод Тадаши Судзуки – суровый, почти самурайский кодекс актерского существования, где минимализм жестов сочетается с сильнейшим выбросом внутренней энергии исполнителей. 

Отличительной чертой японского театра от других театров современности является тонкое сочетание традиций и новаций искусно переплетенных в спектаклях и дополняющих друг друга.

Лекция будет сопровождаться демонстрацией видеоматериалов.

Ирина Костылянченко – старший преподаватель кафедры истории и теории искусств Белорусской государственной академии искусств, магистр искусствоведения, в 2012 окончила аспирантуру БГАИ по специальности «театральное искусство». В 2012 г. проходила стажировку в области театрального искусства в университете Васеда, г. Токио, Япония.

Подробности фестиваля «Японская осень в Беларуси - 2014» на сайте Посольства Японии в Республике Беларусь 

Тел. для справок 262 62 15  http://art-center.by/ 
Вход на лекцию свободный.

 
Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно