24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Мастер-класс по плетению белорусских традиционных поясов

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

20 сентября 2014 года в филиале Национального художественного музея Республики Беларусь Музее белорусского народного искусства в д. Раубичи в рамках выставки «Самобытные образы современности» состоится мастер-класс по плетению белорусских традиционных поясов в реконструированной монахиней Вассой (2013) технике плетения на квадратных дощечках с двумя заправленными нитками.

Ткачество на дощечках – один из наиболее древних и широко распространённых среди многих народов способов создания текстильных изделий. Этот вид ткачества возник ещё на заре цивилизации и, как и все древние открытия, несёт на себе след гениальной простоты. Несложные инструменты можно легко создать в домашних условиях. Освоение техники ткачества не вызывает особенных проблем. Вместе с тем ткачество на дощечках имеет очень широкие возможности в создании высокохудожественных и разнообразных в декоративном решении вещей.

С каждым годом ткачеством на дощечках интересуется всё большее количество любителей народного ремесла. Традиционные узоры дополняются новыми художественными приёмами, совершенствуется техника работы с инструментом, расширяется ассортимент изделий. Сегодня при помощи дощечек изготавливают традиционные пояса, галстуки, закладки, декоративные подушки, сумочки, декоративные панно, украшения для одежды.

Мы предоставляем уникальную возможность всем любителям народного искусства поучаствовать в нашей акции и приобрести не только уникальные знания о культуре нашей страны, но и освоить ремесло, которое принесёт вам и окружающим вас близким людям много счастья, радости и домашнего тепла.

Программа мастер-класса:
11:00–11:30 – знакомство с экспозицией выставки «Самобытные образы современности».
11:30–12:00 – знакомство с монахиней Вассой, краткий обзор истории ремесла изготовления традиционных белорусских поясов и его возрождения во второй половине XX – начале XXI в.
12:00–14:30 – мастер-класс по ткачеству: практическое ознакомление с техникой ткачества на квадратных дощечках с двумя заправленными нитями.
14:30–15:00 – чаепитие (чай, заваренный на натуральных травах, с деревенскими пирогами).
15:00–15:30 – всем участникам акции будет предоставлена возможность приобретения книги «Ткацтва на дошчачках. Практычны дапаможнік» (2009), а также сувенирной продукции, изготовленной с использованием техник, которые в прошлом применялись при создании традиционных поясов.
16:00 – отъезд из Раубич в Минск.

Телефоны для справок: (017) 507 44 68 (Раубичи), МТС +375 29 775 80 59.

Расписание движения общественного транспорта из г. Минска в д. Раубичи:
Автобусы:
8.55 – Минск, ДС Славинского – Черняховский (до остановки Раубичи)
10.55 – Минск, ДС Славинского – Городок Околица (до остановки Раубичи)
13.10 – Минск, ДС Славинского – Черняховский (до остановки Раубичи)
15.00 – Минск, ДС Славинского – Городок Околица (до остановки Раубичи)
16.50 – Минск, ДС Славинского – Батуринка (до остановки Раубичи)

Маршрутное такси Минск-Прилепы от станции метро «Восток» (до остановки «Раубичи»):
9.10; 10.00; 10.45

Расписание движения общественного транспорта из д. Раубичи в г. Минск:
Автобусы:
11.28 – Раубичи – Минск, ДС Карбышева
12.08 – Раубичи – Минск, ДС Карбышева
15.38 – Раубичи – Минск, ДС Карбышева
16.12 – Раубичи – Минск, ДС Карбышева
18.41 – Раубичи – Минск, ДС Карбышева

Маршрутное такси Прилепы – Минск:
14.00; 15.00; 16.30; 17.10; 18.15

О монахине Вассе (наст. Вера Ивановна Селивончик)
Родилась 16 сентября 1953 г. в деревне Бор Хотлянского сельсовета Узденского р-на Минской области.
1972 г. – окончила Минское художественное училище им. А.К. Глебова с присвоением квалификации преподавателя черчения и рисования.
1975–1983 гг. – обучалась в Белорусском государственном театрально-художественном институте (Белорусская государственная академия искусств) по специальности искусствовед. Занималась исследованием ткачества и вышивки белорусского Поднепровья (научный руководитель – профессор М.Ф. Романюк).
1978–1992 гг. – научный сотрудник научно-исследовательского отдела искусствоведения Научно-исследовательской художественно-экспериментальной лаборатории Управления художественной промышленности Министерства местной промышленности БССР (УП «Скарбнiца»).
1993–1995 гг. – преподаватель изобразительного искусства в школе-лицее № 26 г. Минска.
1995–1997 гг. – на должности руководителя любительского объединения при Хотлянском сельском ДК Узденского р-на Минской области.
2002 г. – приняла монашеский постриг с именем Васса.

На сегодняшний день монахиня Васса является не только одним из ведущих исследователей традиционных белорусских техник плетения поясов, но и высококвалифицированным реконструктором, оказывая значительную помощь в изучении и пополнении фондов некоторых белорусских музеев (Национальный художественный музей Республики Беларусь, Национальный исторический музей Республики Беларусь, Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта).

Благодаря стараниям автора увидели свет многочисленные научные издания, посвященные изучению различных техник белорусского народного ткачества, такие как «Ганцавіцкія паясы» (1986), «Беларускія народныя паясы. Дапаможнік па вырабу» (1989), «Круглае ткацтва ў Беларусі» (1994), «Ткацтва на дошчачках. Практычны дапаможнік» (2009).

 
Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    60 000 руб.

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно