24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Публичная лекция «Идентичность и постнациональное сообщество. Поэтика настоящего времени в альтермодернистском романе»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

В  рамках проекта «Европейское кафе: открытое пространство Европы» состоится публичная лекция Анке Хенниг «Идентичность и постнациональное сообщество. Поэтика настоящего времени в альтермодернистском романе»

Экспериментальный роман с конца ХІХ века до сегодняшнего дня создает особую форму асинхронного настоящего. Его авторы – Вирджиния Вульф и Сэмюель Беккет в Англии, Томас Пинчон в Америке, Алан Роб-Грийе и Клод Симон во Франции, Роберт Вальзер, Вольфганг Хильдесхаймер и Кевин Веннеманн в Германии, Иван Бунин, Сергей Третьяков и Владимир Сорокин в России и многие другие – осуществляют критику истории, деформированной аппаратами власти.

Результатом этой критики становится задача синхронизации множества глобальных точек зрения на настоящее и прошлое. Ее важнейший продукт – новые формы субъективности и сообщества, создаваемые искусством, подпитываемые неолиберальным капиталом и удостоверенные Интернетом (Питер Осборн). На место субъективности читателя  реалистического романа приходит альтермодернистский субъект чтения, который активно меняет самого себя в соприкосновении с героями произведения (метанойа). Важнейшей же формой сообщества становится интернет-сообщество, а также поселения и переселения мигрантов в постколониальном пространстве между «первым» и «третьим» мирами.

В дискуссии будет предложено обсудить новые типы сообществ и идентичности, существующие прежде всего в европейских пространствах, переживших в ХХ веке радикальные социальные революции. Объектом рассмотрения станут в том числе проекты Артура Клинова о Минске и альманах pARTisan (partisanmag.by), а также «сакрэтны раман Альгерда Бахарэвіча» — В. Гаўф. Халоднае сэрца: казка. Пасьлямова і пераклад Альгерда Бахарэвіча (Мн., 2009).

Анке Хенниг (Anke Hennig) — научная сотрудница исследовательского центра «Эстетический опыт под знаком разграничения искусств» (Свободный университет, Берлин). Изучала современную немецкую литературу и русскую филологию в университетах Берлина, Бохума и Москвы, в 2005 г. защитила диссертацию о советской кинодраматургии 1930-х гг. Участница группы по исследованию русского кино (UCL, Лондон) и стипендиатка Фулбрайта в Нью-Йоркском университете (2012). Представляла результаты своих исследований в Москве, Кембридже, Лондоне, Флоренции, Вене, Нью-Йорке, Вашингтоне, Бохуме, Лейпциге. В настоящее время занимается созданием научной группы «Ретроформализм» (retroformalism.net/ru/start) и планирует разработку поэтономии  современного искусства. Последние публикации (в соавторстве): Metanoia, co-authored with Armen Avanessian. Berlin: Merve 2014 и Der Präsensroman [The Present-Tense Novel], co-edited with Armen Avanessian; in series Narratologia, vol. 36. Berlin and New York: de Gruyter, 2013.

Внимание! Организована онлайн трансляция лекции. Смотрите лекцию в прямом эфире.

Язык лекции: русский.

Вход свободный! 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by . Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!  

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно