24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Ритмы и рифмы

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Поэтическо-акустический концерт “Ритмы и рифмы”
 


20 мая 2010 года (четверг) в Республиканском театре белорусской драматургии (ул. Кропоткина, 44) состоится вечер современной песни и поэзии “Ритмы и рифмы” с участием известных музыкантов Татьяны Белоногой, Юрия Нестеренко и Виктора Шалкевича. Ведущий мероприятия — Мюр Фаридович. Специальный гость —писательница Людмила Рублевская. Начало в 19.00.

Цена  билета 15.000. Билеты можно купить в  кассе театра, которая работает ежедневно  с 14.00 до 19.00, тел. +375 17 286 70 21, +375 17 334 60 08, или у распространителя +375 29 560 77 93, +375 29 135 44 95.

Современная белорусская культура  развивается в тесном взаимодействии  литературы, музыки, театра. Каждое  поколение отечественных творцов  вносит свой особенный, неповторимый и важный вклад в современный художественный процесс, дополняя его своим новаторством, креативностью, непрерывными эстетическими поисками. Мероприятие на пограничье слова и бардовской песни позволит широкой аудитории через музыку познакомиться с поэзией. Наиболее полно оба вида искусства раскрываются в диалоге.

Ведущий вечера, сценарист и режиссёр Республиканского театра белорусской драматургии  Мюр Фаридович объединит музыкальные выступления литературной историей, при помощи которой внимательный зритель сможет присоединиться к миру песен каждого выступающего. Писательница Людмила Рублевская расскажет о развитии белорусской культуры в различных её проявлениях, о творцах, которые активно действуют в художественном пространстве, обогащают его интересными идеями и открывают новые имена.

В концерте участвуют:

Людмила Рублевская, известная писательница, литературный критик. Родилась в 1965 году в Минске. Окончила Минский архитектурно-строительный техникум. Училась в Литературном институте имени М. Горького в Москве, потом перевелась на филологический факультет Белгосуниверситета. Работала в газетах “Наше слово”, “Литература и искусство”, журнале “Першацвет”, теперь обозреватель отдела культуры газеты «Советская Белоруссия». Автор книг «Крокі па старых лесвіцах», «Адукацыя», «Сэрца мармуровага анёла», «Старасвецкія міфы горада Б.» и других.

Татьяна Белоногая, бард. Родилась в 1984 году в Минске. Потом родители переехали в город Молодечно, который является малой родиной для Татьяны. В 2002 году поступила в Минск на природоведческий факультет БГПУ имени М. Танка, который окончила в 2007 году. Весной 2004 года записала и издала свой первый любительский альбом “Там, дзе мы”. Тогда же, в 2004 году, стала победительницей конкурса белорусской бардовской песни “Бардаўская восень - 2004” в Бельск – Подляшском (Польша). В 2006 записала и издала свой второй любительский альбом “Пабачыць сьвет”. В 2006 стала победительницей международного конкурса бардов “ОППА” в Варшаве. Благодаря этой победе появилась возможность записать первый студийный альбом “Дзьвюхкроп’е”, презентация которого прошла в 2007 году в Варшаве (Польша), а в 2008 году в Беларуси. Татьяна Белоногая принимала участие в днях культуры Беларуси, которые проходили в Варшаве, Кракове (2008), Вроцлаве (4-10.06.2007), в Четвёртом Фестивале Белорусской Культуры во Вроцлаве. В 2008 году участвовала в международном бардовском фестивале  “Sopot Bards Meeting - 2008”, который прошёл в Сопоте на знаменитой сцене Лесной Оперы (Operze Leśnej) (Польша). При участии галереи “Zoya” организовывала выступления в Варшаве (2009). В Беларуси выступала на многочисленных концертах и творческих вечерах. Живёт в Минске. 

Юрий  Нестеренко – автор и исполнитель, гитарист, лидер групп “White Night Blues” и “Nestary Band”. Родился в 1965 году в д. Прибор Быховского района Могилёвской области.  В 1982 году основал свою первую группу “Последний шанс”. Во время учёбы в Минском институте культуры вместе с бас-гитаристом Игорем Заскевичем основал группу “Рок-Транс-Авто”. После окончания института выступал как автор-исполнитель, участвовал в фестивалях “Магілёў-96”, “Рок-акустыка” и других. В конце 90-х был записан демо-альбом авторских песен “Советы, повести и приказы” (звукореж. И. Заскевич). Совместно с музыкантами, которые принимали участие в записи, впервые под названием “White Night Blues” выступил на могилёвском фестивале “Последний эшелон” в 1999 году. После этого участвовал в фестивалях “Протяг VI” (г. Ровно, Украина), “Рок-манёвры” (г. Минск), “Рок-Тайм”, “отНАШЕния” (г. Могилёв) и др. Неоднократный участник фестивалей “Блюз живёт в Минске”, “Грифомания”, “Рок-каранацыя”, “Рок-кола” и многих других. Альбомы: Юры Несцярэнка “Свята Вялікіх Дажджоў” (при участии групп “Крама”, “Палац”), “Ковчег”, 2006; Юрий Нестеренко «Пиротехнические этюды», «Ковчег», 2007.

Виктор  Шалкевич, белорусский бард, актёр, поэт и шоумен. Родился в 1959 году в Порозове Гродненской области. Лауреат республиканских и международных конкурсов авторской песни. С концертами выступает в Беларуси, Литве, Германии, Польше, России, Украине, Франции, Чехии. Тексты песен переведены на английский, немецкий, польский, украинский и чешский языки. Альбомы: “Правінцыя” (1992), “Смутны беларускі блюз” (1996), “Балады і рамансы” (1998), “Добрай раніцы” (2002) и другие. Автор поэтического сборника “Блюз Вясна” (Минск, 2009). Живёт в Гродно.

Автор проекта  – Вика Тренас.

Вика  Тренас (Виктория Лейковская) родилась в 1984 г. в Минске. Окончила филологический ф-т БГУ (белорусское и русское отделение), изучала философию и литературу в Белоруском Коллегиуме.  Теперь работает редактором отдела поэзии журнала “Маладосць”. Автор русскоязычных и белорусскоязычных произведений. Выступает в периодической прессе с поэзией, эссе, литературной критикой с 2000 г. Является литературным обозревателем интернет-издания “Новая Эўропа”, сотрудничает с журналами “Паміж”, “pARTisan”, “Тэксты”. Автор поэтических книг “Чудо конфискованного детства” (Минск: Логвинов, 2005), “Экзистенциальный пейзаж” (Минск: Голиафы, 2008). Участник Седьмого форума молодых писателей России (октябрь 2007 г.). Стихотворения Виктории были переведены на немецкий, болгарский, шведский и французский языки.

Ведущий вечера – Василь Дранько-Майсюк (Мюр Фаридович) родился в 1981 году в Давид-Городке. В 2003 г. окончил Белорусский государственный университет культуры и искусств, в 2009 – Белорусскую государственную академию искусств (специальность «Режиссура драмы», руководитель курса Рид Толипов). Пишет пьесы, инсценировки, переводит с русского языка на белорусский. Проводил несколько детских спектаклей совместно с Виктором Жибулем и Джети, участвовал в фестивале «Панорама» в “On-line” с режиссёрским отрывком “Гусляр” (драматург Игорь Скрипка). С 2007 г. работает в Республиканском театре белорусской драматургии режиссёром Центра драматургии и режиссуры.  

Информационную поддержку вечера обеспечивает молодая поэтесса и переводчик  Юлия Новик. Родилась в 1985 году в Солигорске. В 2008 году окончила Минский государственный лингвистический университет, ф-т межкультурных коммуникаций.  Владеет французским, английским, немецким языками. Молодой специалист, работает переводчиком. Выступала в региональной и республиканской прессе (стихи, статьи, переводы, рецензии). Автор сборника поэзии “Сонца за тэрыконамі” (2007 г., “Мастацкая літаратура”). В 2008 году работала переводчиком-консультантом по французскому языку для спектакля “Каласы пад сярпом тваім”, Республиканский театр белорусской драматургии.

В 2009 году Вика Тренас и Юлия Новик основали неформальное творческое объединение  “Промо-группа ВЮ”, в рамках которого проводятся серии ежегодных литературно-художественных мероприятий, таких как “Выявы”, “Францыя ў сэрцы Беларусі”, “Культурныя формы”.

Дизайн афиши  и флаеров — Дарья Бельска, dariabielska.ask@gmail.com, www.dariabielska.com, тел. для связи в Беларуси +375 29 3553515.

Молодой журналист  Алеся Кузьминова активно способствует освещению актуальных культурных событий в белорусских СМИ. Алеся родилась в 1990 году в Минске. Окончила минскую среднюю школу № 166. Награждена 2-ой (2007) и 3-ей (2008) премиями Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. Учится на втором курсе Института журналистики БГУ по специальности «Аудиовизуальные СМИ». Сотрудничала с газетой “Переходный возраст”, журналами “Роднае слова” і “Твоё поколение”, телеканалом “Первый музыкальный”,  радиостанцией “Сталіца” і інш.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно