24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Ансамбль песни и танца «Россия»

Описание

Решение о создании собственного народного ансамбля, получившего гордое название " Россия ", принадлежит Людмиле Георгиевне Зыкиной. В 1968 году она находилась на гастролях в США с оркестром имени Осипова. Там она встретила известного импресарио Соломона Юрока, который, под впечатлением от концерта, посоветовал создать собственный компактный коллектив в основном из солистов, но с аккомпаниаторскими функциями.

По возвращении в Москву к этому проекту был привлечён опытный музыкант Роман Мацкевич, которому и суждено было стать первым "собирателем" будущего коллектива. "Крещение" ансамбля состоялось в США, где музыканты дали более сорока концертов, объехали, буквально, всю страну, выступали в том числе и на сцене всемирно известного "Карнеги-Холл" в Нью-Йорке.

После этой поездки Людмила Зыкина решила сделать ансамбль постоянно действующим и достаточно мобильным. Его основу составили балалаечник Александр Фёдоров (виртуоз, ученик Павла Нечипоренко), баянист Юрий Калашник, гитарист Геннадий Разуваев, контрабасист Андрей Егоров.Впоследствии в ансамбле играли народные артисты РФ гуслярша Вера Городовская и домрист Владимир Красноярцев; заслуженные артисты РФ ударник Олег Буданков, гобоист Владимир Смоляницкий, баянист Виктор Смолий,домрист Виктор Калинский, балалаечник Владимир Калинский, ударник Сергей Головко, баянисты Владимир Пирский и Виктор Кормаков, балалаечник Дмитрий Царенко, домристы Георгий Ермолин и Виталий Нестеренко, а также концертмейстер ансамбля Евгения Мамаева.

По сей день работает в коллективе домрист и аранжировщик Анатолий Соболев (ныне главный дирижёр, народный артист РФ).

В теперешнем виде ансамбль "Россия" сформировался под началом его первого главного дирижёра, народного артиста РФ Виктора Гридина. Он расширил репертуарную базу коллектива, в которую, в частности, вошли и его авторские сочинения. Под его руководством ансамбль произвёл большое число записей на радио с участием видных музыкантов и солистов, среди которых - Евгений Беляев, Владимир Моторин, Леонид Сметанников, Михаил Рожков, Шаукат Амиров, Анатолий Лошак и многие другие.

При ансамбле была организована вокальная группа из молодых певиц под руководством Заслуженного деятеля искусств РФ Александра Широкова. В составе группы начинали свой путь ныне известные солистки, заслуженные артистки РФ Валентина Фтоменко, Светлана Дятел, Людмила Николаева, Елена Калашникова. С 2004 года и в настоящее время главным дирижёром ансамбля является музыкант, аранжировщик, композитор, народный артист РФ Соболев Анатолий Николаевич.

Справки и заказ билетов по тел: 229 90 39, 8 029 630 35 55

Стоимость билетов: 55 000 - 170 000  рублей.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно