24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт Государственного академического симфонического оркестра РБ

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Грандиозную по масштабу и ошеломляющую по воздействию Фантастическую симфонию 26-летний Берлиоз обозначил как «эпизод из жизни артиста». Но правильнее было бы назвать это произведение музыкальным романом. Он создан на основе литературной программы, сочиненной самим композитором и предпосланной им партитуре: «Молодой музыкант с болезненной чувствительностью и пламенным воображением в припадке любовного отчаяния отравляется опиумом. Доза наркотика, слишком слабая, чтобы умертвить его, повергает его в тяжелое забытье, сопровождаемое тяжелыми видениями, во время которого его ощущения, чувства, его воспоминания превращаются в его больном мозгу в мысли и музыкальные образы. Сама любимая женщина стала для него мелодией и как бы навязчивой идеей, которую он находит и слышит повсюду». Всего три предложения, которые порождают причудливые музыкальные картины: видения, светский бал, наркотическая пастораль, неразделенная любовь, шествие на казнь, собственно казнь и шабаш ведьм.

Симфонии-роману сопутствовал один из самых знаменитых реальных романов в истории музыки. Берлиоз сочинял Фантастическую симфонию для англий­ской актрисы Гарриет Смитсон. Он был увлечен ею, испытывал «адскую страсть», но она игнорировала поклон­ника, и этим произведением автор надеялся растопить ее сердце.

Премьера симфонии произвела фурор, она стала знаменем французского музыкального романтизма, а Гарриет Смитсон через несколько лет стала женой Берлиоза, несмотря на то, что в этом сочинении он изобра­зил ее ведьмой.

Гениальная Фантастическая симфония прозвучит в новой концертной программе Государственного академического симфонического оркестра. Тему буйства фантазий дополнит Симфоническое скерцо «Ученик чародея» Дюка. А вот Концерт для органа, литавр и струнного оркестра Пуленка станет своеобразным умиротворяющим лекарством: созданный в период, когда в композиторе «проснулся потомок суровых и богобоязненных горцев, искавших в религии утешения от земных горестей», Концерт откроет двери в иной мир – мир Вечности.

— Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь (главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов)
— Солист – народный артист Беларуси Игорь Оловников орган
— Дирижёр – Юрий Караваев

В программе:
П.Дюка – Симфоническое скерцо «Ученик чародея»
Ф.Пуленк – Концерт соль минор для органа с оркестром, FP 93
Г.Берлиоз – «Фантастическая симфония», ор.14

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Инфолиния:
    +375 17 284 44 33 (отдел реализации билетов)
    +375 17 331 16 17
  • Стоимость билетов:

    10,00 — 12,00 руб.

  • Точки продаж:

    tce.by

  • Возрастное ограничение: 6+
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно