24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Цикл концертов «Иоганн Себастьян Бах. Все органные сочинения».

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Концерт 17-й: «Бах или не Бах?!» (Часть 2)

Исполняет: Юрий Габрусь, орган.

Программа концерта:

1. Прелюдия до мажор, BWV 567

2. Три хоральные прелюдии:

«Vater unser im Himmelreich», BWV 760, 761, 762

3. Две канонические обработки хоралов:

«Wie schön leuchtet der Morgenstern», BWV 763

«Jesu, der du meine Seele», BWV 752

4. «Pedal-exercitum» соль минор, BWV 598

5. Фуга соль мажор, BWV 581

6. Три хоральные прелюдии из различных источников:

«Wir glauben all' an einen Gott, Vater», BWV 740

«Schmücke dich, o liebe Seele», BWV 759

«Liebster Jesu, wir sind hier», BWV 754

7. Прелюдия и фуга ре минор, BWV 940/Anh. II 99 (ПРЕМЬЕРНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ!)

8. Фуга ре мажор, BWV 580

9. Три хоральные прелюдии из разных источников:

«Nun freut euch, lieben Christen», BWV 755

«O Herre Gott, dein göttlich's Wort», BWV 757

«Helft mir Gottes Güte preisen», BWV Ahn. II 54

10. Фантазия и фуга ля минор, BWV 561

Юрий Габрусь окончил Академию музыки и драмы Гётеборгского университета в 2012 году (Швеция (Högskolan för Scen och Musik vid Göteborg Universitetet)) по специальности «церковная музыка и орган», где его преподавателями были известный органист, исполнитель на исторических клавишных инструментах и исследователь Джоэл Спеерстра (орган), Карин Нельсон и Йоханнес Ландгрен (литургический орган и импровизация). В 2011 году Юрий являлся студентом по обмену (ERASMUS) в Академии Искусств в Бремене (Hochschule für Kunste Bremen), где он обучался органному исполнительству под руководством знаменитого профессора Ханса Давидссона и Рудольфа Кельбера, а также органной импровизации у органиста-виртуоза профессора Кристофа Громанна. В годы учебы Юрий активно концертировал в Швеции и Германии.

С 2003 по 2006 год Юрий работал ассистентом-органистом в костеле Святого Роха (Костеле Пресвятой Троицы) в Минске, а также главным органистом Новоапостольской церкви в Минске с 2003 по 2020 г.

Юрий работает артистом хора в Заслуженном коллективе Государственном камерном хоре Республики Беларусь, регулярно выступая в качестве солиста-органиста и органиста-аккомпаниатора. Он также органист и постоянный участник ансамбля «Камерные солисты Минска», возглавляемого дирижером и клавесинистом Дмитрием Зубовым.

С мая 2018 Юрий Габрусь воплощает музыкальный проект из 19-ти концертов, посвященный исполнению всего корпуса органной музыки Иоганна Себастьяна Баха. Наряду с этим органист активно выступает с концертами во многих городах Беларуси, в том числе в составе первого беларуского органного дуэта совместно с органисткой Варварой Царюк.

Юрий является активным участником большого количества мастер-классов (в том числе международных академий органистов Гетеборга (2006, 2007, Messiaen Symposium 2008)) у таких органистов как Кимберли Маршалл, Уильям Портер, Стефан Робертс (США), Оливье Бомон (Франция), Ханс Давидссон, Ханс-Ула Эриксон, Микаэль Валин (Швеция), Тон Коопман (Нидерланды), Харальд Фогель, Людгер Ломанн, Кристоф Хаммер (Германия), Андеш Бундеманн (Швеция), Гордон Стюарт (Великобритания), Иоганнес Труммер, Манфред Тауш (Австрия), (Германия), Жак ван Оортмерсен (Нидерланды), Бин Катрина Бриндорф (Дания), Эдуардо Мария Белотти (Италия, США), Валентина Лонго (Италия), Ростислав Выграненко (Польша).

 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Инфолиния:

    +375 (44) 579 36 93

  • Возрастное ограничение: 6+
  • Стоимость:

    7 руб.

Видео

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно