24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт Грегга Кофи Брауна, Кливленда Уоткисса и Джоссаи Вудсона

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Впервые в Минске на одной сцене выступят легенды world music! 
Грегг Кофи Браун, 3-х кратный обладатель GRAMMY BRITISH вокалист Кливленд Уоткисс и молодой лев Нью-Йоркского джаза — трубач Джоссаи Вудсон.
Мировым звездам аккомпанирует Петербургский джаз-квартет во главе с одним из самых популярных пианистов России Константином Хазановичем.

 

Программа концерта

Шедевры джаза XX-XI века, мелодии и магические имена – Элла Фицджеральд, Диззи Гиллеспи, Бенни Голсон, Милт Джексон, Кенни Барон, Николас Пэйтон, Уинтон Марсалис, Рей Браун, с которыми Джесси Дэвис творил джаз, который сейчас называют "золотой" классикой.

Грегг Кофи Браун (Gregg Kofi Brown), Англия

Грегг Кофи Браун — легендарный музыкант основатель  жанра World Music.
Автор  хитов, исполняемых такими звёздами, как Стинг, Джо Коккер, Элтон Джон, Билли Кобэм, Стэнли Джордан, Патти Остин, Дэннис Чэмберс.
Будучи вокалистом и гитаристом культовой африканской группы «Osibisa», которая родилась в Лондоне в 1969 году и стоявшей у истоков таких ныне популярных жанров, как world-music и afro-jazz, он объехал почти весь мир.
Он играл роль джазового пианиста, певца и руководителя оркестра Джелли Ролл Мортона в Лондонском Королевском придворном театре, а также был звездой  мюзиклов «The Tribute To The Blues Brothers» и «История Бадди Холли». Его хит песня 
SHADOW, которую Грегг исполнил в дуэте со Стингом, принесла музыканту мировую популярность.

Юного Грегга на занятия музыкой вдохновил король рок-н-ролла Элвис Пресли. Музыкант признается, что часто наряжался в парик матери, брал метлу и представлял себя Элвисом. Шутя Грегг говорит, что и сейчас хочет быть Элвисом.

Судьба свела Грегга и с другим королем музыки – Элтоном Джоном.
Когда Грегг Кофи Браун учился в музыкальном колледже, он участвовал в концертах. Именно он организовал в США выступление «какого-то парня из Англии». На концерт пришли друзья Элтона Джона, которые пронесли с собой записывающие устройства.
Несмотря на то, что Грегг Кофи Браун учился в колледже и университете на стипендию, строгий порядок учебных заведений его не совсем устраивал. Музыкант хотел быть классическим хиппи: путешествовать по миру, сочинять музыку и веселиться. Но у судьбы, как он сам говорит, были на него другие планы. Пришлось поступить в университет, правда, с последнего курса Грегга отчислили, все-таки бунтующий дух не весь вышел. Отчисление в 1967 году не выбило музыканта из колеи, практически сразу он создал в Лондоне африканскую группу «Osibisa», ставшая у истоков таких ныне популярных жанров, как world-music и afro-jazz.
Можно сказать, что Греггу Кофи Брауну по-настоящему повезло. Не каждый музыкант похвастается совместными работами с такими мастодонтами музыки как Стинг, Джо Коккер, Элтон Джон, Билли Кобэм и Стэнли Джордан. Сегодня Грегг Кофи Браун живет в Лондоне и выступает по всему миру. Его шоу – это уникальная смесь современного джаза, фанка и африканских мотивов.

Кливленд Уоткисс (Cleveland Watkiss), Англия

Кливленд Уоткисс является одним из самых известных в мире вокальных импровизаторов, благодаря которому голос превратился в музыкальный инструмент. Творчество Кливленда  объединяет в себе классический джаз, госпел и world music. Голосовой человек-оркестр, нарушитель границ музыкальных стилей и новатор вокального джаза, музыкант удостоился
3 премий «
Grammy British» и  премии BBC «Jazz Awards for Best Vocalist».

Кливленд Ваткисс со своим 4-х октавным диапазоном голоса является одним из чудес мира музыки. В тембре голоса певца соединяются красочные отзвуки всемирных звучаний – помимо джаза, в него вплетаются теплые ритмы мировой музыки и «цепляющий» характер soul-музыки. Его изобретательные способы звукопередачи, выдуманные языки, пышные гармонии, тишина, молитвы и улыбка превращают каждый его концерт в шедевр.

Помимо сольных выступлений, певец сотрудничал со многими из лучших музыкантов мира: Лондонский Королевский Филармонический Оркестр, Биг-Бэнд Би-би-си, Арт Блэйки, Джэймс Муди, Стиви Уандер, Бьорк, Уинтон Марсалис, Чик Кориа, Херби Хэнкок, Кассандра Вилсон, группы Incognito, Tower Of Power и др. Yo-Yo Ma, Чик Кориа (Chick Corea), Херби Хэнкок (Herbie Hancock) и другие.
«Я хочу, чтобы публика чувствовала такую же свободу, которую чувствую и я, когда пою. Я хочу, чтобы на следующее утро они продолжали петь у себя на кухне», – говорит маэстро.

Джоссаи Вудсон (Jossiah Wodson), США

Джосай Вудсон — молодой лев современного джаза, уникальный трубач и гитарист, композитор, аранжировщик, Магистр Бостонской Консерватории Огайо, номинант GRAMMY за музыку к альбому-бестселлеру Бейонсе “Love on Top”. Вудсон выступает в одном из самых успешных проектов поп-музыки группе Beyonce Knowles, а также с иконами модерн — джаза Брэнфордом Марсалисом, Малгрю Миллером, Дейвом Холландом, Билли Хартом, Гари Барцем, Дэвидом Санчесом, Данило Пересом, Стив Турре. Обладая невероятной экспрессией, музыкант виртуозно объедияет классический джаз и электронную музыку, создавая новые шедевры.

В школе Джоссай изучал академическую игру на трубе и в то же время играл на гитаре в местных ритм-блюзовых комбо. Вудсон получил степень бакалавра музыки в Оберлинской Консерватории музыки в штате Огайо, где он учился у Маркуса Белгрейва.
Переехав в Бостон, чтобы получить степень магистра музыки, Джоссаи прошёл неизбежное ученичество в Manhattan Jazz Orchestra, но в 2014 резко сменил направление, войдя в состав одной из самых успешных проектов поп-музыки группы Beyonce Knowles. Его игра и аранжировки звучат на самом популярном альбоме Бейонсе “Love on Top”. Вскоре он уже играл современный джазовый мэйнстрим в квинтете саксофониста Брэнфорда Марсалиса, а в 2017 выпустил свой первый сольный альбом Suite Elemental,
Джосаи Вудсон выступал с такими легендами джаза, как Брэнфорд Марсалис, Билли Харт, Гэри Бартц, Дэвид Санчес, Данило Перес Дэйв Холланд, Малгрю Миллер.

Петербургский джаз-квартет Константина Хазановича, Россия

Джазовый пианист Константин Хазанович – один из самых талантливых представителей молодого поколения петербургского джаза и современной музыкальной культуры. Пианист, композитор, мульти-инструменталист и один из лучших кларнетистов России! Он многогранен и универсален.
За плечами Константина классическая консерватория в Германии и сотрудничество в С-т Петербургской филармонии джазовой музыки с Давидом Голощекиным.

В квартете вместе с лидером импровизируют, солируют и аккомпанируют саксофонист Максим Медведев, ударник Андрей Иванов и контрабасист Михаил Фоминых. Все они в числе самых востребованных музыкантов Петербурга, участники множества фестивалей и лауреаты международных конкурсов.В репертуаре квартета звучат как известные джазовые произведения, так и оригинальные аранжировки русских и мировых хитов.

Евгений Владимиров, Беларусь

Евгений Владимиров — выдающийся белорусский джазовый музыкант, Дипломант ЮНЕСКО «За значительный вклад в развитие Белорусского Джаза».

В 1995 г. Евгений Владимиров впервые в Минске открыл профессиональный Джаз-Клуб, благодарю которому в Беларуси стали регулярно выступать мировые звезды джаза.
C 2012 года Евгений Владимиров является основателем и музыкальным директором ежегодного Международного фестиваля «JAZZinMINSK».
Каждое выступление маэстро — это не только удовольствие для истинного музыкального «гурмана», но еще и увлекательное путешествие в историю джаза. Евгений Владимиров умеет вести диалог со зрителем и заражать окружающих страстной любовью к джазу.

 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   

Видео

Фотогалерея

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно