24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт памяти известного музыкального критика Витовта Мартыненко

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Автору определения «белорусский рок» 29 сентября исполнилось бы 60 лет.

Белорусские музыканты почтят память известного критика, писателя и поэта Витовта Мартыненко, которому бы 29 сентября исполнилось 60 лет. В этот день Кася Камоцкая, Александр Помидоров, Алесь Лютыч, Игорь Варашкевич, Олег Хоменко, Андрей Плесанов, Алесь Камоцкий и другие герои книг автора выступят с акустическим концертом во Дворце Культуры имени Шарко.

«Для меня Витовт Мартыненко — не просто друг, наставник, но и человек, который был причастен к появлению белорусского рока. Этот человек вместе с Анатолием Мельгуем в 80-х годах делал настоящую музыкальную революцию, основывая первые белорусские рок-клубы и фестивали, — рассказывает организатор концерта Виталий Супранович. — Неизвестно, как бы сегодня выглядела наша музыка, если бы не было Витовта. Но он был, и мы имеем выдающихся белорусских артистов, аншлаговые концерты и белорусов, которые знают и слушают своё. Витовта Мартыненко нет с нами уже три года. Всё время мы думали, как почтить его память, и вот, решили это сделать к юбилею. В этом году Витовту исполнилось бы 60 лет».

К концерту будет издан сборник песен, написанных на стихи Мартыненко или переведённых им.

Витовт Мартыненко — журналист, писатель, поэт, музыкальный критик. Окончил факультет журналистики БГУ, работал в «Чырвонай змене», на белорусском телевидении и радио "Свобода", организовал и проводил первый белорусский музыкальный хит-парад. В 1985 году вместе с Анатолием Мельгуем создал первый в Беларуси рок-клуб «Немига». Участник организации фестивалей «Тры колеры», «Басовище». Писал прозу, стихи и тексты для белорусских и украинских групп. Автор музыковедческих книг «Праз рок-прызму», «222 альбомы беларускага рока і не толькі», «Rock on-line», а также многочисленных публикаций на темы национальной музыки, литературы, общественно-политической жизни. Мартыненко придумал и определение «белорусский рок». В 2016 году с осложнениями диабета попал в больницу, умер 17 апреля 2016 года.

Справки: +375 44 551 77 06, +375 29 851 77 06

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   

Фотогалерея

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно