24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт «Магия Россини»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

13 декабря в Большом зале Белорусской государственной филармонии прозвучит музыка самого успешного и влиятельного оперного композитора первой половины 19-го века блистательного маэстро Джоаккино Россини.

«Божественный маэстро» — так назвал великого итальянского композитора Генрих Гейне, видевший в Россини «солнце Италии, расточающее свои звонкие лучи всему миру». Музыка Джоаккино Россини остается популярной и востребованной и в наши дни. Программа «Магия Россини» позволит зрителям возвратиться в «Золотой век» итальянской оперы. Вас ждет живой звук, энергетика большого симфонического оркестра и дух Италии на белорусской сцене!

В программе концерта одни из самых значимых произведений композитора: увертюры и арии из опер Севильский цирюльник, Золушка, Танкред и других, избранные номера из Маленькой торжественной мессы.

Солистка Московского театра «Новая опера им. Е.В. Колобова», Виктория Яровая, исполнит лучшие арии композитора в сопровождении фестивального симфонического оркестра «Factotum», включающего в себя молодых талантливых белорусских музыкантов, в том числе лауреатов конкурсов и фестивалей. За дирижерским пультом — Алисия Вениер (Беларусь–Италия).

В концерте примет участие заслуженный коллектив Государственный камерный хор Республики Беларусь. Художественный руководитель и дирижер — Заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова.

При поддержке Института Данте и Клуба любителей классической музыки г. Минска. Генеральный партнер — Foedus Foundation.

Алисия Вениер (Alissia Venier) родилась и получила начальное музыкальное образование в Минске. После окончания Минского государственного музыкального училища им. Глинки продолжила обучение в Консерватории города Триест (Италия) на факультете оперно-симфонического дирижирования в классе профессора Антонино Фольяни, изучала симфоническое дирижирование и теоретические дисциплины в консерватории «Х.Родриго» в Валенсии.

Участвовала в многочисленных концертах и мастер-классах с известными дирижерами, такими как Донато Ренцетти, Зигмунд Торп, Георг Грюн и многие другие. Сотрудничала с фестивалем оперной музыки «Россини в Вильдбаде» (Германия) и театрами Ломбардии.

В мае 2017 года стала обладателем 2 премии в номинации «оперно-симфоническое дирижирование» на национальном конкурсе искусств среди молодых музыкантов, который проходил в городе Акуила (Италия). В июне 2018 выиграла 1 премию Национальной премии искусств в номинации «Симфоническое дирижирование» в г. Беневенто (Италия).

На сегодняшний день Алисия работает в г. Болонья (Италия) и сотрудничает с различными оркестрами. Имеет обширный репертуар, в котором также есть и произведения молодых композиторов.

Виктория Яровая — российская оперная певица (меццо-сопрано), солистка Московского театра «Новая опера им. Е.В. Колобова», одна из ярких представительниц ее поколения школы Belcanto. Окончила Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, обучалась в Центре оперного пения Галины Вишневской.

Участвовала в мастер-классах Риккардо Мути, Мауро Тромбетты, Мими Курци, Ирины Богачевой. В 2009 обучалась в школе пения Accademia Rossiniana под руководством маэстро Альберто Дзедда (Пезаро, Италия).

Виктория Яровая — приглашенная солистка европейских театров, среди которых неаполитанский театр Сан-Карло, Опера Флоренции, Большой театр Люксембурга, Опера Марселя и многие другие. Принимала участие во многих престижных оперных фестивалях: Фестиваль Россини (г. Пезаро Италия), Глайндборнский оперный фестиваль (Великобритания), Международный оперный фестиваль им. Ф.И. Шаляпина (г.Казань, Россия) и других.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно