24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Международный Фестиваль Джаза «JazzinMinsk-2018»: Звезды Афро-Карибского Джаза

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

22 по 25 ноября Минск зажигает JazzinMinsk-2018, фестиваль, который уже стал традицией в нашей стране! Фестиваль собирает более 50 мировых джазовых суперзвёзд, лучших джазовых музыкантов из США, Бразилии, Африки, Франции, Нидерландов, Латвии, Испании. Концерты проходят на лучших сценах во Дворце Профсоюзов и Джаз-Клубе (Дворец Республики). Основателем Международного джазового фестиваля в Минске является Маэстро Белорусского Джаза — Дипломант ЮНЕСКО Евгений Владимиров.

Впервые на фестивале зажигает оркестр афро-карибских звезд во главе с легендарным Деде Сен-При — национальным героем и легендарным певцом, исполняющим джаз на экзотических барабанах, флейте и саксофоне. Деде записал более 200 сессионных и 25 сольных альбомов, получил премию «Маракас д’Ор» как лучший музыкант Африки и титул Рыцаря Почетного Легиона Франции. Вместе с Деде выступят самые знаменитые джазмены карибов — гитарист и вокалист из Тринидада Ральф Лавиталь, певица из о. Мартиника Адель Бельмонт, тромбонистка и вокалистка из Гаити Эд Сонгенос, басист из Антигуа Тило Бертоло, барабанщик из Ямайки Рэми Раскар и саксофонист из Пуэрто-Рико Хавиер Сибрэ.

Caribbean All Stars Orchestra (Карибы)
Это оркестр звезд джаза островов Карибского бассейна. Знаменитые исполнители Тринидада, Гаити, Антигуа, Пуэрто-Рико, Мартиники во главе с национальным героем — знаменитым перкусистом, флейтистом, саксофонистом и певцом Деде Сен-При, сделали акцент на африканские корни карибской музыки — именно то, что роднит ее с джазом. Рабовладельцы возили живой товар из одних и тех же регионов Западной Африки на французские колонии в Северной Америке. Невольники увозили с собой в дальние края музыку своей родины с ее богатейшей ритмической основой. Именно им и их потомкам карибская музыка обязана широким арсеналом разнообразнейших перкуссионных инструментов. В звуках бонго, бата, гуиро, маракасов и так далее растворена генетическая память темнокожих о родной музыке их африканских предков. Это царство перкуссии, соединенное с традиционной джазовой ритм-группой, составило фундамент звучания нового коллектива. Мощная динамичная основа позволила Деде создавать разнообразнейшие аранжировки, с легкостью придавая композициям фанковый, джазовый, роковый или фольклорный характер.

Деде Сен-При
Ярчайшая звезда Карибского джаза, экзотический барабанщик, флейтист, певец, саксофонист и композитор, объехавший со своим оркестром весь мир. Деде записал более 200 сессионных и 25 сольных альбомов, а в 1983 году получил премию «Маракас д’Ор», как лучший музыкант Африки. В 2012 году Деде назван Национальным героем Франции и удостоен титула рыцаря национального ордена Почетного легиона. В Минск Деде привозит весь легендарный оркестр Карибских Звезд!

Адель Бельмонт (Франция)
Афро-французская джазовая певица, обладательница сильного и красивого голоса, в исполнении которого слушать любую музыку — одно удовольствие. Адель подарила миру 3 студийных джазовых альбома. Ее новый альбом Ad le Belmont Quartet, Ba Da Di Bada вышел в сентябре 2018 года и был на «ура» принят меломанами и критиками. Этой работой Адель влюбила в свой голос и образ тысячи горячих сердец. С тех пор слава о молодой джаз-диве разлетелась по всему миру, а в лице жителей Франции и Карибских островов Белмонт приобрела огромное количество поклонников ее творчества. Исполнение Адель Бельмонт таких известных композиций, как «Black Coffee», «Route 66», «Loverman», «Sweet Dreams» и десятков других заставляют по-новому взглянуть и переосмыслить музыкальное наследие современности.

Ральф Лавиталь (Тринидад)
Знаменитый джазовый гитарист, с равным энтузиазмом играющий и на электрогитаре, и на акустике с нейлоновыми струнами. Знаменитый Пако де Лусиа, ставший свидетелем феноменального успеха Ральфа на фестивале в Париже, воскликнул: «Я уверен, в мире нет и двух гитаристов, которые так знают гитару и так могут сыграть на ней, как Лавиталь». Музыкант родился на острове Тринидад. Мальчиком он самоучкой осваивал исполнительские премудрости на инструментах, которые брал у соседей. Учился, слушая записи и подыгрывая любимому музыканту Уэсу Монтгомери. И только в 18 лет смог приобрести собственную гитару. Африканские корни определили слагаемые его стиля — самба, сальса, болеро, афро-кандомба.

Хавиер Сибрэ (Пуэрто-Рико)
Родился в Пуэрто Рико, а музыкальное образование получил в престижной La Escuela Libre de Musica в Сан Хуане. Ритмы Пуэрто Рико, а также лучшие традиции кубинской и бразильской музыки сильно повлияли на творчество молодого музыканта. Своим творчеством Хавьер продолжает расширять границы джаза, наполняя и обогащая его красотой латинской и афро-карибской музыки. Он гастролирует по всему миру с американской джазовой певицей Лиз МакКомб и в составе лучшего карибского коллектива Деде Сен-При, даря публике истинное удовольствие от своего творчества, изысканно сочетающего лучшие традиции джазовой музыки и латинских ритмов.

Адель Сонгеонс (о.Гаити)
Родилась на острове Гаити. Окруженная вибрирующей культурой Карибских островов, Адель пела уже в детстве в евангельских хорах, и будучи подростком, стала профессионально заниматься фортепиано, трубой и тромбоном. Будучи духовным человеком, Адель всегда знала, что музыка — это её миссия, и только так она может выразить себя, посвятив каждый свой день развитию своего таланта. В поисках своего стиля Адель обращалась ко многим вдохновителям на своём пути, но первым открыл ее джазовый талант знаменитый Деде Сен-При. Он познакомил Адель с современным джазом, объединив который с традиционными ритмами карибских островов, Адель создала свой неповторимый стиль.

Евгений Владимиров (Беларусь)
Белорусский джазовый виртуоз-тромбонист, основатель Джаз-Клуба, организатор и ведущий концертов Звезд Мирового Джаза и ежегодного Международного фестиваля JazzinMinsk. Единственный в Республике Беларусь, Евгений Владимиров является Дипломантом Национальной Комиссии ЮНЕСКО «За значительный вклад в развитие Белорусского Джаза на международном уровне».

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Инфолиния:

    +375 29 346 46 42

  • Стоимость билетов:

    15,00 — 75,00 руб.

Видео

Фотогалерея

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно