24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт «Ф. Шуберт «Зимний путь»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

«Это Божья искра!» — сказал гениальный Бетховен, услышав песни, написанные Францем Шубертом. 6 марта в Камерном зале Большого театра прозвучит вокальный цикл австрийского композитора «Зимний путь». На сцене — сопрано Татьяна Гаврилова, за роялем — Ольга Запольская.

Ровно год назад Татьяна Гаврилова и Ольга Запольская впервые в Беларуси исполнили весь цикл «Зимний путь» Франца Шуберта. Но магия этой тончайшей музыки и глубокой поэзии не отпускает их до сих пор.

«Пока не начинаешь работать с этим удивительным материалом, просто слушая записи, цепенеешь от мастерства высочайшего уровня и благоговеешь перед ним. Но как только взял на себя смелость и начал исполнять песни Шуберта, понимаешь: какое это вокальное наслаждение — интеллектуальное и музыкантское! Пожалуй, для меня Шуберт — это целая Вселенная, уходящая в бесконечность…» — признается сопрано Большого театра Беларуси, лауреат международных конкурсов, обладательница медали Франциска Скорины Татьяна Гаврилова.

Известно, что вокальный цикл «Зимний путь» композитор создавал в свой предпоследний год жизни, наполненный не самыми радостными событиями: его сочинения не издавали, и он вынужден был думать о заработке, но и тут его ждали неудачи — ему отказывали в должностях, не везло ему и на конкурсах. Неудивительно, что, по воспоминаниям современников Шуберта, тот «был мрачен и утомлен». В таком настроении композитор и написал двадцать четыре «ужасные песни» (как их называл сам автор) вокального цикла.

«Убеждена: каждый человек проходит свой «Зимний путь» — либо в какой-то период жизни, а возможно, неоднократно сворачивая на него, — продолжает Татьяна Гаврилова. — Но проблемы, которые кажутся нам неразрешимыми трагедиями, лишь делают нас сильнее. Разочарования, одиночество, утраты есть и будут в нашей жизни. От этого не убежишь. Но необходимо помнить, что зимние холода сменяет весна, а потом приходит и лето. Свой «Зимний путь» надо воспринимать лишь как начало, начало чего-то несомненно хорошего и замечательного... Я очень люблю музыку Шуберта, это один из моих любимейших композиторов. Поэтому обязательно продолжу работу над его вокальными циклами и камерными произведениями. Да, музыка Шуберта в какой-то степени эстетская, поэтому хотелось бы, чтобы зритель, пришедший 6 марта в Камерный зал, был хоть немного, но подготовлен к тому, что это будет совсем не развлекательный формат концерта. Но даже если публика не будет владеть какой-то информацией о композиторе и времени, в котором он жил, чудесный актер Василий Бойдак обязательно поможет слушателям понять сюжетную линию всего цикла».

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость билетов:

    9,00 — 16,00 руб.

  • Возрастное ограничение: 12+
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно