24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Фестиваль Юрия Башмета: «Современная классика. Вечер премьер. Петерис Васкс»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

15 октября в Большом зале филармонии в рамках Международного фестиваля Юрия Башмета состоится концерт «Современная классика. Вечер премьер».

Музыка одного из самых влиятельных и почитаемых композитора современности Петериса Васкса будет звучать в этот вечер. Эмоционально насыщенные, свежие по краскам произведения композитора активно исполняются известными оркестрами и лучшими музыкантами по всему миру. Современные хореографы создают балеты на музыку его симфоний.

Петерис Васкс убежден, что музыка рождается из любви: «Создание музыки – это красивое и очень ответственное самоопределение».

В исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь впервые в Беларуси прозвучат: Credo для симфонического оркестра (2010), Симфония № 2 (1998-1999) и Концерт №2 для виолончели и струнного оркестра (2014).

Откроет концертную программу сочинение «Credo». В переводе с латинского это слово обозначает «верю, верую». И в нем заложено художественное кредо композитора, который говорит: «Большинство людей сегодня больше не обладают убеждениями, любовью и идеалами. Духовное измерение потеряно. Мое намерение состоит в том, чтобы обеспечить пищу для души, и это то, что я проповедую в своих работах».

Симфонию № 2 Петерис Васкс считает одной из своих самых личных, интимных работ. В 2005 году композитор получил Каннскую классическую премию за запись этой симфонии и скрипичного концерта «Distant Light».

Виолончельный концерт, широко известный и любимый во всем мире, имеет название «Presence» («Присутствие»), очень символичное для этого вечера, ведь автор будет присутствовать в зале.

В качестве солиста на сцене Белорусской государственной филармонии выступит Марко Илонен – один из самых ярких виолончелистов своего поколения. Победитель крупных музыкальных конкурсов, в том числе Международного конкурса им. П.И.Чайковского в Москве и Artists Guild Competition в Нью-Йорке. Музыкант активно концертирует по разным городам Европы, США, Китая, Японии, Австралии и Новой Зеландии. В Минск он приедет впервые!

Для Марко – это не первый опыт соприкосновения с творчеством латвийского композитора. В 2006 году Илонен выступил в качестве солиста в записи Виолончельного концерта №1 Петериса Васкса с оркестром филармонии Тампере для лейбла «Ondine» (Хельсинки).

Марко Илонен играет на виолончели 1707 года работы римского мастера Давида Теклера, принадлежащей Финскому культурному фонду.

За дирижерским пультом в этот вечер – маэстро Атварс Лакстигала. Приглашенный дирижер Латвийского национального оперного оркестра, двукратный обладатель наивысшей государственной награды Латвии в области классической музыки.

Концерт организован при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Инфолиния:
    +375 17 284 44 33
    +375 17 284 32 02 (отдел реализации билетов)

    +375 17 331 16 17

  • Стоимость билетов:
    10,00 — 14,00 руб.
  • Точки продаж:
    - в кассах Белгосфилармонии по адресу:
    пр. Независимости, 50 (в здании Белгосфилармонии),
    пр. Независимости, 44;
    - в подземном переходе станции метро «Площадь Якуба Коласа»;
    - в театрально-концертных кассах г. Минска
  • Возрастное ограничение: 0+
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно