24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт трио «Витруви»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Специальный концерт XXVII Международного музыкального фестиваля им. И. И. Соллертинского — концерт камерной музыки Трио «ВИТРУВИ» (Дания)

Никлас ВАЛЕНТИН (скрипка), Якоб ла КУР (виолончель), Александр МАККЕНЗИ (фортепиано)

Трио «Витруви» прибывает в Витебск прямо из Санкт-Петербурга и отправится отсюда в Париж. Об этом рассказал на открытии XXVII Международного музыкального фестиваля им. И. И. Соллертинского Дмитрий Соллертинский. Благодаря его участию, а также Датского института культуры, витебскому зрителю предоставляется возможность познакомиться с быстро набирающим популярность молодым коллективом. Выступление проходит как специальный концерт в рамках фестиваля им. Соллертинского.

История трио началась в Копенгагене летом 2013-го, когда музыканты познакомились друг с другом. Под руководством профессора Тима Фредериксена дебют коллектива на Festspiele Mecklenburg-Vorpommern в том же году привел к стремительному росту выступлений, как в Дании, так и за рубежом. В 2014-м коллектив занял первое место на Конкурсе камерной музыки, проводимом Датским национальным радио. Вскоре музыканты стали победителями Юрмальского международного конкурса камерной музыки в Латвии. 

Никлас Валентин начал играть на скрипке в возрасте шести лет. Очень рано состоялись и его первые выступления на Датском радио и телевидении. Как солист, он работал со всеми ведущими симфоническими оркестрами страны. Никлас обучался в Датской королевской академии музыки и сейчас учится у Сергея Крылова в Консерватории в Лугано. Никлас – лауреат многих фестивалей и конкурсов, и одна из его недавних наград – второе место в Скрипичном конкурсе имени Карла Нильсена в 2012 году.

Рожденный в семье музыкантов и выросший в Австралии, Александр Маккензи приехал в Данию в 2007 году, чтобы учиться в Датской королевской академии музыки у педагога Амалие Маллинг. Первые уроки игры на фортепиано он получил в возрасте 6 лет и с десяти лет уже выступал на публичных концертах в Сиднее. Александр неоднократно награждался первыми премиями и призовыми стипендиями, в качестве солиста сотрудничал с ведущими датскими оркестрами.

Якоб ла Кур начал изучать игру на виолончели, когда ему было шесть лет; в 2007 году он был принят в класс профессора Хенрика Бредструпа. После трех лет обучения он приехал в Берлин, чтобы учиться у профессора Клаудио Бохоркеса и затем у профессора Тилманна Вика в Университете музыки, театра и СМИ в Ганновере. Якоб был ведущим виолончелистом в Молодежном оркестре Европейского Союза.

В программе: Д. Шостакович, Ф. Шуберт, К. Нильсен, Э. Шоссон.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно