24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Цикл концертов «Минская весна-2015»: Алексей Чернов

Описание

Молодежный музыкальный форум в честь 100-летия Святослава Рихтера
лауреат международных конкурсов
Алексей Чернов фортепиано (Москва)

В программе: сочинения Александра Скрябина

Алексей Чернов родился в 1982 году в семье музыкантов. В 2000 году окончил ЦССМШ по двум специальностям: фортепиано (педагог – профессор Московской консерватории Н. В. Трулль) и композиция (педагог –профессор Л. Б. Бобылёв).

В этом же году поступил в Московскую консерваторию на фортепианный факультет (класс профессора Н. В. Трулль), продолжая факультативно заниматься композицией. На протяжении 2003-2004 и 2004-2005 учебных лет был удостоен специальной именной стипендии Федерального агентства по культуре Российской Федерации. Также в период обучения в МГК был удостоен специальной стипендии фонда «Русское исполнительское искусство». В 2005 году закончил фортепианный факультет МГК с отличием. В 2008 году закончил аспирантуру МГК. Продолжил обучение в Королевском музыкальном колледже в Лондоне в классе Ванессы Латарш, где в 2010 закончил аспирантуру, а в 2011 году - высший курс для исполнителей «Artist diploma in performance». С 2006 года является преподавателем Центральной Музыкальной Школы при МГК.

Ещё в годы учёбы в ЦМШ стал лауреатом юношеского конкурса «Классическое Наследие» (Москва, 1995), дипломантом Международного юношеского конкурса в Эттлингене (Германия, 1996) и лауреатом Международного конкурса «Classica Nova» (Германия, 1997). В 1997 г. в конкурсе юных пианистов на лучшее исполнение произведений А.Скрябина, ежегодно проводимом в Государственном мемориальном музее Александра Скрябина в Москве, стал победителем и был удостоен звания лауреата стипендии имени А.Н.Скрябина. С тех пор регулярно принимает участие в фестивалях музыки Скрябина в Москве и других городах России, а также в Париже и Берлине. Удостаивался чести играть на рояле композитора, в том числе исполнил на нем три последние сонаты, которые были написаны Скрябиным за этим инструментом.
А.Чернов имеет обширный разностилевой репертуар, регулярно концертирует. Сотрудничал с дирижерами М.Плетнёвым, Р.Мартыновом, А.Сладковским, А.Анисимовым, В.Сиренко, Д.Яблонским, И.Вербицким, Э.Батизом (Мексика) и другими.

Алексей Чернов - лауреат более двух десятков крупных международных фортепианных конкурсов, среди которых «Cleveland International Piano Competition» (Кливленд /США, 2011), XXVII Международный конкурс пианистов Ettore Pozzoli international (Seregno /Италия, 2011), XIV Международный конкурс им. П.И.Чайковского (Москва / Россия, 2011).

Алексей Чернов является автором ряда фортепианных и камерно-инструментальных и симфонических сочинений, как крупной, так и малой формы. В 2002 году стал дипломантом и обладателем специального приза конкурса композиторов имени А. Н. Скрябина. Его сочинения с успехом исполняются в рамках фестивалей современной музыки. А.Чернов включает свои фортепианные произведения в собственные концертные программы. Своим духовным наставником в сфере композиторской деятельности Алексей Чернов считает Юрия Буцко.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Инфолиния:

    +375 17 284 44 33
    +375 17 284 32 02 (отдел реализации билетов)
    +375 17 331 16 17
    +375 17 284 47 09 (касса с 9.00 до 21.00)

  • Точки продаж:

    В кассах Белгосфилармонии по адресу:
    пр. Независимости, 50 (в здании Белгосфилармонии),
    пр. Независимости, 44;
    в подземном переходе станции метро «Площадь Якуба Коласа»;
    в театрально-концертных кассах г.Минска

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно