24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт Дивны Любоевич, хора Мелоди и мужского хора Всехсвятский

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Международный фестиваль «Небесное Созвучие» представляет!

1 мая в КЗ «Минск» состоится концерт известной сербской исполнительницы Дивны Любоевич, хора «Мелоди» и мужского хора «Всехсвятский»

Концерт в двух отделениях обшей продолжительностью 2,5 часа. В первой части выступит мужской хор «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова (г. Минск), во втором - Дивна Любоевич и хор «Мелоди», которые исполнят богослужебные песнопения византийского и русского распевов, а также народные песни. 

Дивна Любоевич

Дивна Любоевич, основатель и регент хора-студии духовной музыки «Мелоди», родилась в 1970г. Церковному пению она начала учиться еще ребенком, в монастыре Введения во храм Пресвятой Богородицы, у монахинь, которые бережно сохраняли свои уникальные традиции церковного пения. Искусством дирижирования Дивна занимается уже почти два десятилетия, сначала в певческом обществе «Мокраняц», а затем в Первом Белградском певческом обществе, как «самый молодой дирижер в истории старейшего сербского хора». 

В 1997г. по благословению епископа Луки, Дивна основала хор при церкви Святого Саввы в Париже, с которым, кроме участия в богослужениях, вела активную концертную деятельность.

Публика разных стран уже два десятилетия следит за ее выступлениями, а мировые критики и масс-медиа называют голос Дивны Любоевич «ангельским». Двадцать одно музыкальное издание, из которых десять в Сербии и одиннадцать за границей, получили самые положительные отзывы слушателей из разных стран мира и профессионалов в сфере музыки, а ведущий французский журнал классической музыки “Le Mond De la Musique” поставил наивысшую оценку ее музыкальному альбому “Lumiers Du Chant Byzantin”. Богатая биография певицы позволяет поместить Дивну Любоевич в ряд самых значимых миссионеров православного сербского и византийского культурного наследия.

Помимо участия в богослужениях за 17 лет своего существования хор дал более 600 концертов, участвовал во многих международных фестивалях. 

11 июля 2004 года, на инаугурации президента Сербии Бориса Тадича, Дивна исполнила национальный гимн Сербии «Боже правде». 

В октябре 2010 года за свой миссионерский вклад Дивна Любоевич была удостоена ордена Почаевской иконы Божией Матери, который ей был вручен Предстоятелем Украинской православной церкви митрополитом Владимиром.

Мужской хор «Всехсвятский»

Тем, кому по душе певческие традиции Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, не нужно ехать далеко, достаточно прийти в храм Всехсвятского прихода Минска — на всех воскресных и праздничных богослужениях здесь поет мужской хор, в основу богослужебного репертуара которого положены различные песнопения и гармонизации Троице-Сергиевой Лавры.

Мужской хор «Всехсвятский» —крупнейший мужской хор не только в приходе, но и в столице — в настоящее время в составе коллектива 25 человек. Участники хора — профессиональные музыканты в возрасте от 17 до 43 лет: выпускники Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, студенты и выпускники консерватории, ведущие голоса других коллективов города.

Кроме участия в богослужениях, хор исполняет авторские произведения и народные песни, а потому является постоянным гостем на различных мероприятиях, проводимых на известных площадках столицы: Дворец Республики, ДК «МАЗ», Национальный художественный музей и др. Также коллектив неоднократно принимал участие в различных правительственных и епархиальных встречах.

Руководитель хора — выпускник Республиканского музыкального колледжа при БГАМ и Санкт-Петербургской консерватории Дмитрий Токмаков.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Инфолиния:

    +375 29 505 33 87 

  • Стоимость билетов:

    100 000 - 340 000 руб.

  • Точки продаж:

    В кассах города

Фотогалерея

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно