24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт «Волшебство народной песни»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Не арии и романсы – а знаменитые русские, белорусские и украинские народные песни составят программу концерта, который готовят ведущие солисты оперы вместе с концертмейстером Светланой Колос-Ивановой.

Какими современными ни были наши взгляды и образ жизни, лирические и задушевные, звонкие и зажигательные народные песни всегда вызывают отклик в нашей душе. Звуки народных переборов и ритмов, доверительная интонация народных песен как будто раздвигают пространство и время и погружают нас в иную атмосферу чего-то очень близкого, знакомого, родного.
Народные песни раскрывают такие глубины, такие тайники характера, которые невыразимы, непостижимы в иных жизненных ситуациях. Люди пели всегда – во время работы и в минуты отдыха, в горе и радости, в будни и праздники, в юности и зрелом возрасте. В народных песнях проявляется не только культура народа, но и сам национальный характер.
У каждой народной песни – своя история, многолетняя, а порой многовековая. И, кстати, многие из них имеют авторов.
Наверно, нет белоруса, незнакомого с песней «Купалiнка». В ее мелодии и словах – такая скрытая драма, в ее лаконичности – столько горькой недосказанности!
— Купалiнка-купалiнка,
Цёмная ночка…
Цёмная ночка, дзе ж твая дочка?

Музыку знакомой с детства каждому белорусу, берущей за душу «Купалінкі» написал композитор Владимир Теравский. Автором еще одной популярнейшей песни «Живет моя отрада», возможно, является цыганский композитор Михаил Шишкин. А вот задушевная песня «Місяць не небі» является поистине народной, и ее история насчитывает уже три столетия. В концерте также прозвучат знаменитые песни «Вдоль по Питерской метелица метет», «Рэчанька», «Зачем тебя, я, милый мой, узнала» и другие.

В концерте принимают участие солисты оперы: народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Анастасия Москвина, народный артист Беларуси Василий Ковальчук, заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Шведова, лауреат международных конкурсов, обладатель медали Франциска Скорины Татьяна Гаврилова, лауреаты международных конкурсов Александр Гелах, Елена Таболич, Алла Губа-Плоскина, Марина Аксенцова, Андрей Клипо.

Партия фортепиано – лауреат международного конкурса Светлана Колос-Иванова

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость билетов:

    8,50 — 13,50 руб.

  • Точки продаж:

    - касса театра: +375 17 334 10 41. Пн.-вс.: 10:00 — 20:00,
    - отдел реализации билетов театра: +375 17 334 80 74, +375 17 239 28 64, +375 17 334 06 66. Пн.-пт: 9:00 — 18:00, сб.-вс.: выходные

  • Возрастное ограничение: 12+
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно