24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Вечер русского романса «Любите! — они отвечали»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

21 февраля (суббота) в 17.00 Музыкальный салон музея приглашает на вечер русского классического романса. «Любите! — они отвечали»... Эта поэтическая фраза Виктора Гюго из известного романса Сергея Рахманинова послужила названием новой концертной программы Дипломанта международного конкурса Олеси Брель (сопрано) и Екатерины Матвейчук (фортепиано). 

Романс... в чем его очарование? Это песня-откровение, песня-вздох, это то, что наболело и вылилось в музыку. В нём вся жизнь, вся трепетность и душа человека. В Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей прозвучат красивейшие романсы русских композиторов П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, А. Гречанинова и др. 

Романсы П. Чайковского называют лирическим интимным дневником композитора. В них — огромный диапазон различных настроений, мыслей и чувств: от радостно-взволнованных до трагически безнадежных. Но все они подчинены огромной и мощной лирической стихии. 

Блестящую галерею русских романсов завершают вокальные миниатюры С. Рахманинова, которые по своей популярности соперничают с его фортепианными произведениями. Для него романс это жемчужина — совершенное законченное сочинение, в котором в трех-четырех минутах заключена целая жизнь. Одна из существенных особенностей его стиля — большая роль и разнообразие фортепианного сопровождения. 

Ждем вас на концерте!

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно