24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт Народного артиста Грузии Теймураза Гугушвили

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

17 апреля (начало в 19.00) В Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь состоится концерт народного артиста Грузии Теймураза Гугушвили. Обладатель самого прекрасного и романтичного мужского голоса, "золотой тенор Грузии" за два театральных сезона стал безусловным фаворитом белорусской публики. После нескольких триумфальных выступлений Теймураза Гугушвили в Большом театре стало очевидно: лучшего подарка ценителям оперного искусства, чем новая встреча с полюбившимся певцом, не придумать. И вот знаменитый грузинский тенор вновь выйдет на сцену Большого, на этот раз с полномасштабной сольной программой.

Поклонники его таланта называют Теймураза Гугушвили "золотым тенором", в его копилке наград и званий — Государственная премия Грузии и орден Чести, многочисленные профессиональные призы, а также ценнейший для любого певца опыт — стажировка в знаменитом миланском театре Ла Скала. Артист и педагог, Теймураз Гугушвили принадлежит плеяде мастеров, значительно обогативших национальную вокальную школу и прославивших музыкальное искусство Грузии далеко за ее пределами.
А в юности Теймураз Гугушвили серьезно занимался спортом, учился в Тбилисском политехническом институте по специальности "инженер-технолог" и успел поработать технологом на кондитерской фабрике. Однако музыка всегда была рядом — музыкальная школа и училище по классу фортепиано дали Теймуразу Гугушвили необходимый профессиональный старт. После окончания вокального отделения консерватории и аспирантуры в 1978 году молодого певца пригласили в Тбилисский государственный театр оперы и балета имени Палиашвили, которому Теймураз Гугушвили остался верен всю свою творческую жизнь.
За свою продолжительную музыкальную карьеру Теймураз Гугушвили исполнил практически все теноровые партии классического репертуара в операх Моцарта, Доницетти, Россини, Верди, Пуччини, Масканьи, Леонкавалло, Гуно, Чайковского, Мусоргского, Прокофьева, грузинских композиторов. Гастрольная география певца так же обширна и велика, как и его репертуар. Теймураз Гугушвили пел в США, Японии, Израиле, Турции, выступал на сценах ведущих европейских театров, в Москве (Большой театр), Санкт-Петербурге (Мариинский театр), Казани, Екатеринбурге, Киеве, Баку, Кишиневе.
Знакомство белорусской публики с грузинским тенором состоялось в 2012 году на Минском международном Рождественском оперном форуме, где Теймураз Гугушвили блестяще исполнил арию Каварадосси из 1‑го действия оперы "Тоска". Яркий, сильный, "солнечный" голос певца, невероятный драматизм исполнения и высочайшая музыкальная культура покорили белорусских зрителей. Новая встреча публики с артистом состоялась в спектаклях "Тоска" и "Аида", где Теймураз Гугушвили исполнил главные теноровые партии. А в конце 2013 года народный артист Грузии вновь выступил в гала-концерте Оперного форума, сорвав овации зала. Публика стоя приветствовала исполнителя, поразившего не только красотой и силой голоса, но и необыкновенно эмоциональным исполнением арии Миндии из одноименной оперы Отара Тактакишвили.
В программу концерта Теймураза Гугушвили в Большом театре Беларуси войдут арии и дуэты из опер Рихарда Штрауса, Верди, Пуччини, Доницетти, Леонкавалло, а также произведения грузинских композиторов. Вместе с "золотым тенором Грузии" на сцену выйдут солистки белорусской оперы заслуженные артистки нашей страны Оксана Волкова, Нина Шарубина и лауреат международных конкурсов Татьяна Гаврилова. За дирижерским пультом в этот вечер будет заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by . Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!  

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно