24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

ХХVll Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского: Концерт камерной музыки

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

12 декабря 16.00

Зал филармонии
К 25-летию коллектива
К 180-летию со дня рождения Генрика Венявского
Концерт камерной музыки
«ВЕЧЕРА КЛАССИКИ С «КЛАССИКОМ»
Лауреат международных фестивалей
Ансамбль солистов
«КЛАССИК-АВАНГАРД» (Беларусь, Минск)
Художественный руководитель –
заслуженный деятель искусств Республики Беларусь
Владимир БАЙДОВ
Солисты: лауреаты международных конкурсов
Елена Мальцева (скрипка), Светлана Кудина (фортепиано), Артем Шишков (скрипка)

Ансамбль солистов «Классик-Авангард» был основан в 1991 году. Его создателем является известный в Беларуси музыкант, оранжировщик, дирижер, заслуженный деятель искусств РБ Владимир Байдов.
Неограниченная жанрово-стилистическая палитра, исполнительский потенциал, количество премьерных программ и высокий исполнительский уровень – основные характеристики ансамбля солистов, этого, по сути, “маленького оркестра”. Высокая миссия возрождения национального музыкального наследия, исполнение новых произведений современных белорусских композиторов – доминанта в творчестве коллектива.
Благодаря активной фестивальной деятельности ансамбль имеет возможность совместной работы с современными иностранными композиторами. На протяжении истории ансамбля не один престижный музыкальный форум был украшен его участием: «Фестиваль новой музыки» (Кишинев 1993); «Балтийский музыкальный фестиваль» (Вильнюс, Калининград 1993-1995); «Интернациональный камерный музыкальный фестиваль» (Валенсия 1994); «Евромузыка 2000», «Россини-Фестиваль», «Варшавская осень», «Возрождение белорусской капеллы» (Минск) и др.
В 2012 году коллектив награжден специальной премией Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства «За духовное возрождение».
«Классик-Авангард» является одним из инициаторов зарождения Международного камерного музыкального фестиваля имени И. И. Соллертинского в г.Витебске. Теперь это популярный ежегодный форум элитного искусства, постоянным участником которого стал ансамбль.
Мальцева Елена – ведущий мастер сцены ансамбля солистов “Классик – Авангард”, талантливый скрипач, лауреат международных конкурсов. В ансамбле – с 1985 года, его первая скрипка.
Благодаря Мальцевой в репертуаре коллектива появились сложнейшие произведения зарубежных композиторов. Например, три концерта “Неизвестный Моцарт”, программа “Музыка в изгнании”, концерт к 125-летию И. Стравинского.
Елена Мальцева владеет мастерством ансамблевой игры и сольного исполнения, непрерывно открывает новые оттенки своего таланта и приобретает новых поклонников.
Светлана Кудина с 2005 года совмещала обучение в Российской академии музыки им. Гнесиных с учебой в Мюнхенской Консерватории имени Рихарда Штрауса, где занималась в классе выдающегося музыканта Вадима Суханова. В Германии Светлана продолжила свою активную концертную деятельность, выступала сольно и в составе ансамблей в различных городах Европы. В 2008 году она стала Стипендиатом фонда STEINWAY-HOUSE.
С 2012 года Светлана является солисткой ансамбля солистов "Классик-авангард" Белгосфилармонии. Совмещает педагогическую деятельность с концертной.
Артем Шишков с 1994 по 2008 год учился в Республиканском музыкальном колледже при Белорусской государственной академии музыки, после окончания - в БГАМ в классе профессора Эдуарда Кучинского и в 2010-2012 годах – в аспирантуре Венского Университета музыки и Исполнительских искусств в классе профессора Доры Шварцберг.
Артём Шишков стал лауреатом 13 международных конкурсов, выступает в различных странах мира, принимает участие во многих международных фестивалях. Концерты исполнителя состоялись в залах BOZAR, Concert Noble и Flagey в Брюсселе, Oslo Concert Hall, Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской государственной консерватории, Концертном зале им. А. Глазунова в Санкт-Петербурге. С 2009 года Артём Шишков является молодым преподавателем на фестивале Musica Mundi в Бельгии, прежде трижды приняв участие в нем в качестве студента. В настоящее время является первым скрипачом струнного квартета Lipkind Quartet, активно концертирует и даёт мастер-классы.
В программе:

Первое отделение
Г. Венявский (1835 – 1880). Обертас (характерная музыка) опус 19 №1 (1859)
Г. Венявский – Ю. Венявский (1835 – 1880), «Серенада» (1848)
(1837 – 1912).
Г. Венявский. «Польская песня» (Салонная музыка) опус 12 (1853)
Г. Венявский. «Воспоминание» для скрипки и ансамбля (1885)
Г. Венявский. «Восточная фантазия» для скрипки и ансамбля (1853).
Солистка—Елена Мальцева
Г. Венявский. «Блестящие вариации на оригинальную тему» для
скрипки и ансамбля опус 15 (1854). Солистка – Елена Мальцева

Второе отделение
Г. Венявский. «Полонез №1» для скрипки и ансамбля опус 4, ре мажор (1853).
Солист — Артем Шишков
Ю. Венявский. «Концертный вальс» для фортепиано и ансамбля.
Солистка — Светлана Кудина
Г. Венявский. «Куявяк» — мазурка для скрипки и ансамбля (1853)
Г. Венявский. «Элегическое адажио» для скрипки и ансамбля опус 5 (1853).
Солистка — Елена Мальцева
Г. Венявский. «Воспоминания о Познани» — первая характерная мазурка опус 3
И. Р. Венявская (1880 – 1932). «Фантазия» для скрипки и ансамбля.
Солистка — Елена Мальцева
Г. Венявский. «Скерцо-Тарантелла» для скрипки и ансамбля опус 16 (1855).
Солист — Артём Шишков

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    50 000 – 60 000 руб.
    30 000 руб. (для учащихся и студентов)

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно