24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Вечеринки

Джазовый Вторник в Loft Cafe

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Кинопоказ "Полночный джаз"

Loft Cafe продолжает традицию Джазовых вторников и на этой неделе мы предлагаем гостям в качестве аккомпанемента к ужину фильм "Полночный джаз".

Американский чернокожий тенор-саксофонист Дейл Тёрнер, который вынужден жить в 50-е годы в Париже, знакомится с Франсуа, молодым поклонником джаза. Тот пытается поддержать и даже наставить на путь истинный этого музыканта, который безрассудно растрачивает свою жизнь и буквально гробит редкостный талант из-за пьянок и беспутства. Неожиданная дружба, возникающая между ними, скрашивает одинокую и безрадостную судьбу джазмена в изгнании.

Известному французскому режиссёру Бертрану Тавернье, который в молодости увлекался американской культурой и, в частности, был одним из авторов энциклопедии о кинематографе США, удалось создать замечательное, проникнутое настоящей любовью кинопосвящение джазу, одного из «изобретений» Америки. Используя факты из жизни музыкантов Бада Пауэлла и Лестера Янга, постановщик сотворил на экране всё же выдуманную биографию. Искусно воспроизводя парижский ареал обитания негров-джазистов, играющих в барах и ночных кабаре, он сконструировал в то же время некую надреальность, вымышленный, иллюзорный мир музыки, где существуют души лишь до конца преданных ей людей. И в этом Тавернье в немалой степени помогли джазовые импровизации Хёрби Хэнкока (премии «Оскар» и «Сезар» за музыкальное оформление), присутствующего вместе с другими музыкантами на экране, и виртуозная игра на тенор-саксофоне крупного джазмена Декстера Гордона, который также исполнил и главную роль, причём незадолго до своей смерти. А в качестве признания особых заслуг французского режиссёра, сумевшего понять и прочувствовать рождённый в Америке джаз, следует воспринимать высокие оценки, которые дали фильму именно американские критики.

Производство: США, Франция, 1986
Режиссер: Бертран Тавернье
В ролях: Декстер Гордон, Франсуа Клюзе, Габриэлль Хакер, Сандра Ривз-Филлипс, Лонетт МакКи, Кристин Паскаль, Херби Хэнкок, Бобби Хатчерсон, Пьер Трабо, Фредерика Мейнинже
Продолжительность: 133 мин.

Начало: 19.00
DC/FC/+21
Вход свободный
Заказ столиков: +375 29 380 0010

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!  

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно