24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Тщетная предосторожность

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Луи Герольд
балет в 2-х действиях

Либретто – Дитмар Зайфферт по мотивам сценария Жана Доберваля
Хореография и постановка – Дитмар Зайфферт

Дирижер-постановщик – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко
Художник-постановщик – Любовь Сидельникова
Дирижер – Андрей Иванов

Продолжительность – 1 час 55 минут с одним антрактом
Премьера – 28 февраля 2003 года

"Тщетная предосторожность" – поистине "прабабушка современного балета", произведению более 200 лет! Впервые этот балет был поставлен в 1789 в Бордо хореографом Жаном Добервалем. Музыка его представляла собой композицию французских народных мелодий, а сам спектакль назывался "Солома, или От худа до добра один шаг". Спектакль родился в эпоху Великой французской революции, в нем впервые на балетной сцене действовали не феи и принцы, а реальные люди, которые по–своему боролись за свою любовь и счастье. "Тщетная предосторожность" – вообще единственный дошедший до нас балет классического наследия, в котором герои были современниками зрителя дней премьеры.

Комедийное содержание, жизнерадостность балета обеспечили ему долгую жизнь. Сценарий Жана Доберваля моментально стал бродячим сюжетом мировой хореографии. Каждое следующее поколение балетмейстеров и композиторов считало долгом добавить в него что–то от себя. В 1828 году новую музыку к балету сочинил французский композитор Луи Герольд. А затем, поскольку партитура Герольда считалась утраченной, для "Тщетной предосторожности" в 1864 году написал музыку немецкий композитор и дирижер Петер Гертель. С тех пор балет имеет две полноценные музыкальные версии, хотя созданы они по одному сценарию Жана Доберваля. Названий у "Тщетной предосторожности" тоже несколько. Встречаются также "Худо сбереженная дочь, или Бесполезная предосторожность", "Обманутая старуха", "Жанна и Колен, или Деревенская свадьба" и др.

В пятый раз за свою историю Национальный академический Большой театр балета Беларуси обратился к знаменитому балету, который сегодня переживает настоящий ренессанс.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно