24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Марица

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Оперетта в 3-х действиях

И. Кальман


Музыка Имре Кальмана — празднична, нарядна и искренна. Кроме двадцати оперетт, наследие композитора включает сочинения для симфонического оркестра, инструментальные пьесы, романсы, вокальные циклы, а также статьи и рецензии. Но знаменитым Кальман стал именно благодаря своим удивительным опереттам. Их яркие, искрящиеся любовью к жизни мелодии, моментально запоминались и наполняли души слушателей радостью и оптимизмом.

Хотя, по словам биографа Кальмана Юлиуса Бистрона, человеческий облик и характер композитора находились в разительном противоречии с его музыкой. "Князь чардаша" в жизни был умерен, ровен, меланхоличен и почти всегда грустен. С педантичностью и аккуратностью он тщательно отделывал каждый номер своих оперетт, собирал клавир, строго следя за его цельностью и драматургической последовательностью.

И все же настоящий Имре Кальман — в безудержной, горячей искренности своих мелодий, в порывистом венгерском чардаше и романтичных вальсах.

А еще композитор был суеверен и старался давать своим опереттам только женские названия. Что ж, можно заметить, судьба его произведений действительно складывается удачно — они стали мировым достоянием и ассоциируются с венгерским характером. "Марица" — пожалуй, самая "венгерская" оперетта Кальмана.

Старинная усадьба, где звучат цыганские песни и жизнь идет размеренно и неспешно, стала местом встречи двух людей, предназначенных друг для друга. Чтобы соединить свои судьбы, молодой богатой графине Марице и управляющему ее имением Тасилло придется преодолеть сословные различия и конфликт, вызванный столкновением их сильных характеров. Окружение этой прекрасной пары — колоритные персонажи, каждый из которых со своим характером и судьбой. Поклонники Марицы отставной кавалерист князь Эстергази и ее выдуманный жених Зупан, а также чудаковатая тетушка графини со своим камердинером не раз вызовут улыбки у зрителей. Нежные и трогательные отношения сестры Тасилло очаровательной Лизы и ее возлюбленного Стефана настроят на лиричную волну, а зажигательная "Венгерка", венчающая спектакль, станет музыкальной кульминацией театрального вечера.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Год: 1992
  • Длительность: 2 часа
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно