24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Бахчисарайский фонтан с участием приглашенных артистов Е. Рахматуллаеваи Н. Аймухаметовой

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Балет в 2-х действиях

Борис Асафьев

Либретто – Николай Волков по одноименной поэме Александра Пушкина
Хореография – народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Ростислав Захаров
Постановка – народный артист Беларуси Юрий Троян

Композитор – народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР Борис Асафьев
Дирижер-постановщик – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, профессор Лев Лях
Художник-постановщик – народный художник России, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Вячеслав Окунев
Художественный руководитель постановки – народный артист СССР и Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Валентин Елизарьев
Дирижеры – Иван Костяхин, Андрей Иванов, Олег Лесун

В партии Вацлава - Еркин Рахматуллаев (Казахстан), Марии - Назерке Аймухаметова (Казахстан).

29 мая на сцене белорусского Большого в балете "Бахчисарайский фонтан" Бориса Асафьева выступит блистательный дуэт из Казахстана: партию благородного и отважного Вацлава исполнит премьер Государственного театра оперы и балета "Астана опера", лауреат многочисленных международных конкурсов, обладатель специального приза имени Мариуса Петипа Еркин Рахматуллаев, а в партии его возлюбленной Марии выступит лауреат международного конкурса, солистка "Астана опера" Назерке Аймухаметова.

Талантливый выпускник Алматинского хореографического училища им. А.В. Селезнева в 2012-2013 годах был приглашен в частную труппу Константина Тачкина, а с 2013 года Еркин Рахматуллаев – ведущий солист балета Государственного театра «Астана Опера».

В репертуаре Еркина Рахматуллаева такие ведущие партии, как принц Зигфрид в знаменитом балете П. Чайковского «Лебединое озеро», Альберт в балете «Жизель» А. Адана, Солор в балете «Баядерка» Л. Минкуса, Ромео и Парис в балете «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, Дезире в балете «Спящая красавица» П. Чайковского, и, конечно же, Вацлав в балете «Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева. Артист неизменно покоряет зрителей своим исключительным артистизмом и высоким профессионализмом, а критики восхищенно называют его «балетным принцем», а сам Еркин в одном из интервью скромно отметил: «роли принцев практически похожи друг на друга своим характером, но эмоциональный стиль у каждого свой».

В творческом багаже артиста – многократные победы на престижных международных конкурсах: еще во время учебы Еркин Рахматуллаев завоевал II премию на Международном конкурсе артистов балета «Орлеу» (2008). В 2014 году премьер Государственного театра «Астана Опера» стал обладателем сразу трех высоких наград – Гран-при Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт» в Астане, III премии Международного конкурса артистов балета «Гран-при Сибири» в Красноярске и III премии V Международного конкурса артистов балета в Пекине. В 2016 году Еркин Рахматуллаев принял участие в XIV Открытом российском конкурсе артистов балета «Арабеск-2016» имени Е. Максимовой. «В классических вариациях я мог не думать о технике, а сконцентрироваться на артистизме, танцевальности и эмоциональной подаче образа, – рассказывает в одном из интервью Еркин Рахматуллаев. – Многие артисты из разных стран говорили мне, что я был достойным соперником, отмечали красоту танца, высокий профессиональный уровень, хорошую школу, академизм». Артист был отмечен не только специальным призом имени Мариуса Петипа «За чистоту и академизм исполнения классического танца», но и получил многочисленные предложения о сотрудничестве от руководства разных зарубежных театров.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Год: 2015
  • Стоимость билетов:

    4,00 — 100,00 руб.

  • Точки продаж:

    - касса театра: +375 17 334 10 41. Пн.-вс.: 10:00 — 20:00,
    - отдел реализации билетов театра: +375 17 334 80 74+375 17 239 28 64+375 17 334 06 66. Пн.-пт: 09:00 — 18:00, сб.-вс.: выходные

Отзывы
24 января 2013 в 15:42

"О вкусах не спорят" - не нравится - не смотри!

24 января 2013 в 12:08

А мне не понравилось...

24 января 2013 в 12:02

Бахчисарайский фонтан - это классика!

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно