24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Флейта-чарадзейка

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

12 ноября в Могилеве впервые покажут мюзикл «Флейта-чарадзейка», в котором на одной сцене выступят профессиональные актеры и дети с аутизмом. Спектакль поставил Семейный инклюзив-театр «i» при поддержке МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и компании velcom, сообщили в ее пресс-службе.

Спектакль пройдет на сцене концертного зала «Могилев» 12 ноября в 14 часов. Зрителей ожидает музыкальное представление для всей семьи: детей увлечет сказочный сюжет, взрослых – скрытый подтекст и уникальность происходящего. Впервые для могилевской публики будут играть обычные актеры вместе с «особенными» детьми. Как ожидается, спектакль соберет в зрительном зале деятелей культуры, искусствоведов, семьи, воспитывающие детей с аутизмом, и просто неравнодушных людей.

Семейный инклюзив-театр «i» видит своей миссией изменить отношение к людям с аутизмом и помочь им стать частью общества. При этом театр придерживается принципа «сцена равных возможностей»: к каждому актеру здесь предъявляют одинаковые требования. Так что неподготовленный зритель вряд ли сможет отличить, где играет обычный ребенок, а где – «особенный».

Пьеса «Флейта-чарадзейка» написана на белорусском языке и рассказывает о приключениях детей, приехавших к дяде в деревню и оказавшихся в сказочной вселенной. Ребята пытаются найти волшебную флейту, чтобы спасти лес и восстановить естественный цикл природы. Реальный и выдуманный миры тесно переплетены, а странствия детей приводят к неожиданной, но счастливой развязке. Пьеса наполнена аллегориями и скрытыми символами, потому интересна зрителям разных возрастов.

Спектакль поставил бывший режиссер Театра юного зрителя Игорь Сидорчик, а сценографией и декорациями занимался известный художник Вениамин Маршак. Костюмы придумала Татьяна Лисовенко, продюсером мюзикла выступил основатель Альтернативного театра Леонид Динерштейн, а художественным руководителем – артистка балета и режиссер Ирина Пушкарева. Помимо драматургов и педагогов, в подготовке спектакля участвуют профессиональные терапевты и психологи.

Семейный инклюзив-театр «i» был сформирован в начале года. Его основателями стали МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и компания velcom, а подготовкой юных актеров безвозмездно занялась творческая студия Ирины Пушкаревой. Театр своим примером развивает в Беларуси идею общества равных возможностей.

«Семейный инклюзив-театр «i» решает две большие проблемы: приучает людей ходить в театр всей семьей (теперь не нужно выбирать – идти на детский или взрослый спектакль) и предлагает свежий взгляд на проблему детского аутизма, – подчеркнул начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – Когда люди видят, как «особенные» дети на равных со всеми играют на сцене, когда узнают, как ребята выручают друг друга и как общаются за пределами театра, то их отношение меняется. За рубежом люди с аутизмом добиваются больших высот в карьере и бизнесе, то же самое может быть и в Беларуси»
.

«Семейный инклюзив-театр «i» осенью и зимой выступает с гастролями по всей Беларуси. Ранее «Флейту-чарадзейку» уже показали в Гомеле, а после Могилева спектакль поставят в Гродно, где собирают зрителей 26 ноября. Основателями театра выступили компания velcom и МБОО «Дети. Аутизм. Родители». При театре работает инклюзивный центр по поддержке детей с аутизмом и их родителей.

В Могилеве мюзикл «Флейта-чарадзейка» покажут только 12 ноября в 14.00. Билеты можно приобрести заранее в кассах концертного зала «Могилев», где и пройдет уникальный спектакль.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно