24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Сволочная любовь

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Русский драматический театр Литвы (РДТЛ) – частый гость в Беларуси. Спектакли единственного в Литве государственного русскоязычного театра уже многократно игрались в гастролях и на фестивалях в Минске, Гродно, Бресте, Могилеве, других городах Беларуси. 

По повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом»
Для зрителей не младше 18 лет

Это трогательный рассказ о детстве и отношениях между людьми, но - по словам режиссера спектакля Агнюса Янкявичюса - таких отношениях, какими они не должны быть.

Спектакль поставлен по мотивам повести современного российского писателя и кинорежиссера Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». События разворачиваются в 70-е годы, в небольшом семейном кругу: бабушка (Инга Машкарина) воспитывает своего восьмилетнего внука Сашу (Валентин Новопольский), которого дочь вынужденно оставила ей.

На первый взгляд бабушка - тиран и истеричка, она никак не может избавиться от болезненных воспоминаний, навязчивых мыслей о несложившейся жизни, поэтому и ее любовь проявляется несколько странно - через ругань и грубость. Рассказчик истории, выросший и ставший кинорежиссером Александр (Валентин Круликовский), постепенно раскрывает перед зрителями семейную драму, полную психологизма и сложных нюансов.

П. Санаев - сын актрисы Елены Санаевой, внук народного артиста Всеволода Санаева. Автор посвятил свою повесть «Похороните меня за плинтусом» отчиму - известному российскому актеру и режиссеру Ролану Быкову. Повесть П. Санаева от части автобиографична. Воспоминания своего детства автор превратил в выразительное, комически абсурдное, но вместе с тем и очень непростое произведение. По словам самого автора, только написав эту повесть, он смог, наконец, простить свою бабушку.
Ученик Йонаса Вайткуса режиссер Агнюс Янкявичюс считает, что переносить свои семейные тайны в творчество решаются только сильные и смелые люди. Однако в повести Санаева его привлекла и очаровала не документальность, а «те знаки времени и жизненный опыт, который частенько покрывает человека словно цементным саркофагом, и диктует ему дальнейшие поступки».
Инсценизацию по повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» создал Марюс Мацявичюс.

«Создатели спектакля не выясняют, кто здесь прав, кто - нет. Им важно обнажить живой нерв сволочной любви», - театровед Дайва Шабасявичене.
«Не так уж часто можно сказать: «Я посмотрел спектакль о простых людях - таких же, как мы», - театральный критик Ридас Вискаускас.

В 2011 г. спектакль был выдвинут на соискание «Золотого сценического креста» в двух номинациях: главная женская роль (Инга Машкарина) и сценография и костюмы (Лаура Луйшайтите).

На традиционном театральном фестивале в Рокишкисе спектакль получил приз зрительских симпатий, актриса Инга Машкарина награждена за лучшую женскую роль.

В 2010 г. спектакль получил главный приз на Фестивале профессиональных театров им. Дали Тамулявичюте.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Год: 2010
  • Режиссеры: Агнюс Янкявичюс
  • В ролях: Валентин Круликовский, Валентин Новопольский, Владимир Дорондов, Евгения Гладий, Инга Машкарина, Юлия Крутко
  • Длительность: 1 ч. 45 мин.
  • Стоимость билетов:

    12,00 (120 000) — 17,00 (170 000) руб.

Кадры

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно